Обязана ли организация восстановить НДС по имуществу, переданному в результате реорганизации

100

Вопрос

Наша организация – ЗАО, УСН 6%. Планируем реорганизацию (преобразование) в ООО, также с УСН. Будем ли мы обязаны в этом случае восстановить НДС по имуществу, формально переданному в результате реорганизации? (Мы до 2010 г. были на ОСН, до 2013 – УСН Доходы-расходы, теперь – УСН Доходы). И какова процедура перехода на упрощенку для возникающего ООО – это наследуется автоматически или нет?»

Ответ

сообщаем следующее: Новая компания, которая появилась в результате преобразования, вправе перейти на спецрежим по тем же правилам, что и вновь созданная организация. То есть надо в течение 30 календарных дней после регистрации подать в свою ИФНС заявление о переходе на упрощенку и начать применять спецрежим с даты регистрации, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

При этом операция по передаче имущества, имущественных прав при реорганизации не признается реализацией для целей налогообложения. Прежняя компания передает новой товары и собственное имущество по разделительному балансу. Такая передача реализацией не является, поэтому начислять НДС не нужно. Передающая сторона восстанавливать НДС по таким товарам и имуществу не обязана (п. 8 ст. 162.1 НК РФ). Принимающая сторона – тоже, ведь по этим объектам она входной НДС не платила и не ставила к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческой версии

1.Статья: Экспресс-консультации

ЗАО, работающее на упрощенке, преобразовали в ООО. Можно ли применять спецрежим после реорганизации*

Можно. Новая компания, которая появилась в результате преобразования, вправе перейти на спецрежим по тем же правилам, что и вновь созданная организация. То есть надо в течение 30 календарных дней после регистрации подать в свою ИФНС заявление о переходе на упрощенку. Если такое заявление будет подано, ООО может применять спецрежим с даты регистрации, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Чиновники Минфина России подтвердили это в письме от 24 февраля 2014 г. № 03-11-06/2/7608.*

 

2. Рекомендация: Какие операции с НДС нужно выполнить при реорганизации

Обязанности по уплате налогов реорганизуемой организации возлагаются на ее правопреемников (п. 1 ст. 50 НК РФ). Правила начисления НДС при реорганизации прописаны в статье 162.1 Налогового кодекса РФ.

При реорганизации право собственности на принадлежащее организации имущество переходит к правопреемникам (ст. 58 ГК РФ). Однако операция по передаче имущества, имущественных прав при реорганизации не признается реализацией для целей налогообложения (подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Соответственно объекта налогообложения по НДС не возникает* (подп. 7 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Восстанавливать «входной» НДС, ранее принятый к вычету реорганизованной организацией, тоже не нужно (п. 8 ст. 162.1 и подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Исключение составляют случаи, когда имущество переходит к правопреемникам, применяющим специальные налоговые режимы.

Порядок применения вычетов по НДС при реорганизации имеет некоторые особенности.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль