Как отразить налог на имущество в бухучете и при налогообложении

156

Вопрос

Организации в т.ч. на УСН в отношении помещений, площадью свыше 3000 м2, используемых под офисы т.д. нужно определять налоговую базу,исходя из кадастровой стоимости, ставка налога 1%.1.У ООО на ОСНО в собственности два здания 3500 м2 и 400 м2. В свидетельстве о регистрации указано- нежилое здание. Фактически это здание бизнес центра. Получается, что по первому помещению я должна платить исходя из кадастровой стоимости, а по второму по остаточной?2.У ООО на УСН в собственности несколько помещений в бизнес-центре, общей площадью менее 3000м2. значит организация налог на имущество не платит? А декларацию пустую нужно сдавать?

Ответ

сообщаем следующее: что касается уплаты налога на имущество ООО на ОСНО, то по двум помещениям 3000 м2 и 400м2 Вы должны платить налог за 2014г, исходя из кадастровой стоимости.

Что касается по уплате налога на имущество ООО на ОСНО за 2015г, то необходимо учитывать следующее, а именно, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.11.14 № 645110, по помещениям более 3000 кв. метров платить налог на имущество необходимо по кадастровой стоимости такой недвижимости. Ставка — 1 процент. Следовательно, по помещению площадью 400м2 в 2015г. налог на имущество платите, исходя из остаточной стоимости.

Что касается упрощенки, то по общему правилу организации на упрощенке налог на имущество не платят. Исключение составляют организации, имеющие на балансе объекты недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. С этих объектов налог на имущество нужно платить на общих основаниях (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Следовательно, по упрощенке налог на имущество за 2014г. не платите, что касается уплаты налога на имущество за 2015г. по помещениям менее 3000м2, то так же необходимо руководствоваться Законом Санкт-Петербурга от 26.11.14 № 645110.

Если организация на упрощенке не является плательщиком налога на имущество, то декларацию не составляйте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как отразить налог на имущество в бухучете и при налогообложении


УСН

По общему правилу организации на упрощенке налог на имущество не платят. Исключение составляют организации, имеющие на балансе объекты недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. С этих объектов налог на имущество нужно платить на общих основаниях (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).* Если организация рассчитывает единый налог с доходов, то уплаченный налог на имущество налоговую базу не уменьшит (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Если организация платит налог с разницы между доходами и расходами, сумму налога на имущество включайте в состав расходов в том периоде, когда она была перечислена в бюджет (подп. 22 п. 1 ст. 346.16,п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: В Петербурге и Ленинградской области изменились налоговые правила и минимальная зарплата

Что изменилось с 1 января 2015 года в Петербурге и области

Наша оценка Что изменилось Подробные изменения Основания изменений
Санкт-Петербург
Как отразить налог на имущество в бухучете и при налогообложении Изменился расчет налога на имущество для компаний В 2015 году компании, в собственности которых есть здания площадью более 3000 кв. метров с офисами, магазинами, объектами общепита и бытового обслуживания, будут платить налог на имущество по кадастровой стоимости такой недвижимости. Ставка — 1 процент. Перечень объектов утвердил Комитет по земельным ресурсам и землеустройству приказом от 17.11.14 № 390 Закон Санкт-Петербурга от26.11.14 №645110

 

 

3.Рекомендация: Как рассчитать налог на имущество


Кадастровая стоимость имущества

По некоторым видам недвижимого имущества налог нужно рассчитывать исходя из его кадастровой стоимости по состоянию на начало года. Об этом сказано в пункте 2 статьи 375 Налогового кодекса РФ.

Данные для расчета налога по такому имуществу можно взять на официальных сайтах правительств (глав администраций, губернаторов, уполномоченных ведомств) субъектов РФ. Например, в Подмосковье результаты кадастровой оценки недвижимости утверждены распоряжением Минимущества Московской области от 28 ноября 2013 г. № 1499 и размещены на сайте этого ведомства.*

Кроме того, узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно на сайте Росреестра(www.rosreestr.ru) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Этот электронный сервис позволяет вести поиск по трем параметрам: кадастровому номеру объекту, условному номеру или адресу. Также можно обратиться по почте, через Интернет в территориальное отделение Росреестра с просьбой предоставить сведения о кадастровой стоимости того или иного объекта. Такие справки выдают бесплатно по запросам любых лиц. Это следует из положений пункта 13 статьи 14 Закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ и письма Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-05-05-01/8876.

В отношении отдельных помещений, расположенных в административно-деловых и торговых центрах, кадастровая стоимость может быть не установлена. Но если кадастровая стоимость зданий, в которых расположены такие помещения, определена, а сами помещения облагаются налогом на имущество, то кадастровую стоимость каждого из них рассчитывайте по формуле:

Кадастровая стоимость помещения (объекта налогообложения) на 1 января налогового периода = Кадастровая стоимость здания на 1 января налогового периода × Площадь помещения (объекта налогообложения) : Площадь здания

Это следует из положений пункта 6 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу объекты недвижимости, которые по каким-либо причинам не включены в региональные перечни на начало года, могут облагаться налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости только со следующего года (если к началу следующего года их внесут в перечень). Исключение из этого правила сделано для вновь образованных объектов недвижимости.*

В течение года собственник может разделить на несколько частей объект недвижимости, который был включен в региональный перечень и стоимость которого была зафиксирована по состоянию на 1 января. Каждая из частей, возникших в результате такого раздела, признается самостоятельным объектом кадастрового учета. Несмотря на то что в региональный перечень «кадастровой» недвижимости вновь образованные объекты попадут только со следующего года, платить по ним налог на имущество нужно уже в текущем году. Налоговой базой является кадастровая стоимость каждого нового объекта, определенная на дату его постановки на кадастровый учет.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль