Как быть, если ИП оформил договор по коммунальным услугам на себя, как на физическое лицо

90

Вопрос

такая ситуация: у ИП в собственности помещения, которые используются для предпринимательской деятельности, а договоры по коммунальным услугам оформлены с ним как с физическим лицом, может ли он учесть комунальные расходы? или надо переделывать договоры на ИП?

Ответ

сообщаем следующее: предприниматель имеет двойной статус – осуществляет предпринимательскую деятельность и одновременно с этим продолжает оставаться просто физлицом. Предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Это имущество никак юридически не разграничено. Следовательно, совершенно не важно, оформлен договор на оказание коммунальных услуг на него как на физическое лицо или как на предпринимателя.

В данном случае, поскольку коммунальные расходы связаны с осуществление предпринимательской деятельности, они могут быть учтены при налогообложении. Переделывать договора на оказание коммунальных услуг на ИП не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Упрощенная система

Об учете расходов на содержание общего дома. Согласно положениям Жилищного кодекса РФ коммерсант, которому на праве собственности принадлежит нежилое помещение, встроенное в многоквартирный дом, обязан нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме, в том числе по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, оплата ИП — собственником магазина, встроенного в многоквартирный дом, коммунальных услуг, электроэнергии и воды, связанных с осуществлением деятельности, а также оплата за содержание и техобслуживание общего имущества многоквартирного дома может быть учтена в расходах при исчислении налоговой базы по УСН (письмо Минфина России от 30.04.2013 № 03-11-11/15225).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль