Можно ли уволить бухгалтера, оформить его ИП на УСН

287

Вопрос

ИП занимается оказанием бытовых услуг населению и имеет два розничный магазина.В штате у него есть только один бухгалтер, кассира нет. Можно ли уволить бухгалтера, оформить его предпринимателем на УСН 6%,и он будет оказывать бухгалтерские услуги уже как ИПешник.И подобная ситуация на ООО. В штате есть главный бухгалтер, зам.гл.бухгалтера, бухгалтер и бухгалтер, который выполняет обязанности кассира. Можно ли их всех оформить предпринимателями и чтобы они оказывали услуги ООО по договору оказания услуг?Или же кассир должен быть обязательно оформлен как сотрудник?И тогда получается, что в ООО не будет главного бухгалтера, а только Предприниматели, которые оказывают бухгалтерские услуги.Помогите, пожалуйста, разобраться можно ли так делать.

Ответ

сообщаем следующее: Да, можно в соответствии с рекомендациями «Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя», «Как организовать ведение бухучета» и «Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином». При этом кассир должен быть обязательно оформлен как сотрудник.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Чтобы вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, гражданину необходимо зарегистрироваться в этом статусе (п. 1 ст. 23 ГК РФ)*. Регистрацию проводит налоговая инспекция. Инспекция вносит запись о регистрации в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), после чего выдает гражданину (заявителю)документы, подтверждающие факт регистрации.

Чтобы пройти регистрацию, заявитель должен представить в инспекцию комплект документов*.

 

2. Рекомендация:Как организовать ведение бухучета

Организация бухучета

Ведение бухучета и хранение документов бухучета организует руководитель организации (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)*.

Он обязан выбрать один из следующих вариантов и закрепить это в учетной политике:*

  • возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или на другого ответственного сотрудника организации;
  • заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета со сторонней организацией (специалистом);
  • принять ведение бухучета на себя (для субъектов малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций, имеющих право применять упрощенные способы ведения бухучета).

Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*.

 

3. Рекомендация:Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином

Гражданин может выполнять работы для организации или оказывать необходимые ей услуги внештатно. То есть не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (сокращенно ГПД). Например, это может быть договор подряда или договор об оказании услуг. Вариантов много, и у каждого есть свои особенности*.

При этом очень важно составить гражданско-правовой договор грамотно. Так, чтобы учесть все его отличия от трудового*.

 

4. ПРИКАЗ, ГОСТ РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТ 27.12.2007 №№ 473-СТ, ГОСТ Р 50935-2007 «ГОСТ Р 50935-2007. Услуги общественного питания. Требования к персоналу»

«3.7. Кассир: работник*, занимающийся выполнением кассовых операций и расчетами с потребителями».

5. Рекомендация:Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

За сохранность денег в кассе отвечает кассир или сотрудник, исполняющий его обязанности. Поэтому при приеме кассира на работу, помимо оформления обычных документов, нужно:*

Об этом сказано в пункте 4 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У*.

Аналогично поступайте, если обязанности кассира исполняет другой сотрудник по внутреннему совместительству* (например, бухгалтер).

Все это нужно, потому что кассир – это материально ответственное лицо. А значит, он обязан возместить работодателю ущерб, нанесенный по его вине, в полном размере. Это следует из перечня, утвержденного постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85, и статей 242 и 244 Трудового кодекса РФ*.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль