Обязано ли муниципальное унитарное предприятие применять контрактную систему

1105

Вопрос

Мы (МУП) работаем по 223-ФЗ. На торги ни разу не выходили, так как все закупки не превышают 100 тыс. руб. Сейчас встал вопрос о финансировании организации администрацией, а там предусмотрены договора свыше 100 тыс.руб.Что делать? Выходить на торги? Но администрация работает по 44-ФЗ. И если финансировать нас субсидиями то мы автоматом переходим на 44-ФЗ? И может ли организация работать сразу по 223-ФЗ и по 44-ФЗ? Как быть?

Ответ

сообщаем следующее: Вам необходимо руководствоваться ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Общий смысл правил, закрепленных этой нормой, сводится к следующему: если вам, как МУП, предоставляют субсидии на капитальные вложения, вы обязаны средства этой субсидии расходовать только в рамках контрактной системы. Однако в ч. 26 ст. 112 Федерального закона указано, что до 2017 г. МУП может не применять контрактную систему. Таким образом, если Вам выделят сейчас средства, Вы не обязаны будете использовать контрактную систему. Но в тоже время обязанность по применению Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ сохраняется. Поэтому каким способом закупки вы воспользуетесь, зависит исключительно от положения о закупках. Если в положении предусмотрена закупка у единственного поставщика только до 100 тыс. рублей, то свыше этой суммы вы обязаны будете использовать конкурентные процедуры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 112. Заключительные положения

26. Требования части 4 статьи 15 настоящего Федерального закона обязательны для применения государственными, муниципальными унитарными предприятиями с 1 января 2017 года*.»

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль