Правомерно ли оформлять выдачу займа через подотчетное лицо, с подтверждением распиской в получении займа

150

Вопрос

В 2006 г. одна из коммерческих организаций, назовем ее ООО «РШ», обратилась к ООО ЮКФ «Сфера ЮКС» с просьбой дать ей взаймы денежные средства в сумме эквивалентной 105 тысяч долларов США. Между ООО ЮКФ «Сфера ЮКС» и данным юридическим лицом был подписан договор беспроцентного займа. В связи с тем, что такой суммы на счету ООО ЮКФ «Сфера ЮКС» не было, директором ООО ЮКФ «Сфера ЮКС» (учредитель) были внесены в кассу денежные средства в рублях, эквивалентные 105 тыс. долларов США по курсу ЦБ на день займа на основании договора займа. Данная операция была оформлена приходно-кассовым ордером и отражена на соответствующем счете общества. Затем эти же средства были получены директором ООО ЮКФ «Сфера ЮКС» под отчет по расходно-кассовому ордеру и переданы им в соответствии с заключенным договором займа директору ООО «РШ» под расписку, заверенную печатью организации. После этого директором ООО ЮКФ «Сфера ЮКС» был составлен авансовый отчет, где в графе подтверждающие расходы показана и приложена расписка директора ООО «РШ». Правомерно ли мы поступили?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не правомерно. Во-первых, расписка не является документом, который можно принять к бухгалтерскому учету. Выдача займа наличными должна быть подтверждена расходным кассовым ордером. Во-вторых, расчеты наличными между юридическими лицами имеют ограничение в сумме 100 000 рублей, если займ выдается в большей сумме, расчеты должны проводиться через банк.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить выдачу займа.

Ограничения при расчетах

Заемные деньги можно выдать наличными или же перевести на банковский счет заемщика. Выбирайте второй вариант, когда речь идет о крупной сумме займа. Дело в том, что наличными можно выдать не более 100 000 руб. по одному договору. Такое ограничение содержится в пунктах 4 и 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Внимание: выдавая заем наличными, соблюдайте установленный лимит расчетов, иначе будете оштрафованы.

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Данный лимит действует в отношении расчетов по одному договору:
– между организациями;
– между организацией и предпринимателем;
– между предпринимателями.

Об этом сказано в пункте 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

За нарушение этого ограничения предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет:
– для руководителя – от 4000 до 5000 руб.;
– для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

Такое наказание предусмотрено в статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль