Увеличение выплаты по страховым взносам на 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей

167

Вопрос

ИП с наймом физлиц платит страховые взносы за себя (фиксированный размер) и сотрудников (из расчета начисленной з/платы) в течении года. Обязан ли такой предприниматель по итогам 2014г. увеличить размер страхового взноса на сумму 1% от превышения величины фактически полученного дохода (более 300 т.руб.) Относится ли такой ИП к категории самозанятого населения?

Ответ

сообщаем следующее: Да, обязан увеличить выплаты по страховым взносам на 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 (но в общей сумме не более 138 627,84 руб.).

Да, ИП относится к категории самозанятого населения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как предпринимателю рассчитать взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование

Какие взносы платит ИП

Предприниматели платят взносы на пенсионное (социальное, медицинское) страхование не только за своих сотрудников (других граждан, которым выплачивают вознаграждения), но и за себя (п. 2 ч. 1ч. 3ст. 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и ч. 23 ст. 2.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

В обязательном порядке за себя предприниматели платят страховые взносы:

  • в Пенсионный фонд РФ – на обязательное пенсионное страхование;
  • в ФФОМС – на обязательное медицинское страхование.

Это следует из пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Взносы на социальное страхование в ФСС России предприниматели платить не обязаны, но могут это делать добровольно (ч. 5 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗч. 6 ст. 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790).

Расчет взносов

Взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование рассчитывайте самостоятельно.

Для расчета используйте:

  • минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который установлен на федеральном уровне на начало финансового года;
  • страховой тариф;
  • количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы (в зависимости от выбранной предпринимателем периодичности уплаты взносов: 12 месяцев – при единовременной, 3 месяца – при ежеквартальной, 1 месяц – при ежемесячной уплате).

Суммы страховых взносов рассчитывайте отдельно по каждому внебюджетному фонду (ч. 3 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Для расчета взносов на обязательное медицинское и добровольное социальное страхование используйте формулы:

Сумма взноса на обязательное медицинское страхование в ФФОМС = МРОТ × Тариф взносов в ФФОМС × Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы
Сумма взноса на добровольное социальное страхование в ФСС России = МРОТ × Тариф взносов в ФСС России × Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы

Размер взноса на обязательное пенсионное страхование зависит от величины годового дохода предпринимателя.

Если доход предпринимателя за календарный год не превысил 300 000 руб., для расчета платежей используйте формулы:

Сумма взноса на обязательное пенсионное страхование =  МРОТ × Тариф взносов в Пенсионный фонд РФ × Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы


Если доход предпринимателя за календарный год более 300 000 руб., пенсионные взносы рассчитайте так:*

Сумма взноса на обязательное пенсионное страхование = МРОТ × Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ × Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы + Сумма, превышающая 300 000 руб. × 1%

При этом годовой размер страхового взноса, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ, не может превышать величину, определяемую по формуле:

Максимальная сумма взноса на обязательное пенсионное страхование =  МРОТ × 8 × Тариф страхового взноса в Пенсионный фонд РФ × 12

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль