Можно ли оставить прежнее название и учредителя при реорганизации

136

Вопрос

Вопрос: фирма реорганизуется(сливается в другую в другом городе.) Открывается новая фирма.Можно ли оставить такое же название и этого же учредителя. Как он сам себе будет передавать основные средства? Может сейчас еще существующей фирме продать все активы физлицу, а он по договору купли-продажи продаст новой фирме.Но у нас же не розница, а фирма с НДС. Вообщем как лучше поступить?

Ответ

сообщаем следующее: Исходя из вопроса, Ваша организация реорганизуется путем слияния с другой. В данном случае все права и обязанности каждой реорганизуемой организации переходят к вновь созданной организации (п. 1 ст. 58 ГК РФ). По завершении слияния реорганизованные организации ликвидируются.

При слиянии учредители реорганизованного юридического лица входят в состав нового предприятия. При этом при слиянии учредители "сливающихся" предприятий формируют уставный капитал нового предприятия и распределяют в нем доли пропорционально своим вкладам. При реорганизации право собственности на принадлежащее организации имущество переходит к правопреемникам в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК РФ). Однако операция по передаче имущества, имущественных прав при реорганизации не признается реализацией для целей налогообложения (подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Соответственно объекта налогообложения по НДС не возникает (подп. 7 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Что касается названия, то можно использовать прежнее, законодательство никаких ограничений на этот счет не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие операции с НДС нужно выполнить при реорганизации


Обязанности по уплате налогов реорганизуемой организации возлагаются на ее правопреемников (п. 1 ст. 50 НК РФ). Правила начисления НДС при реорганизации прописаны в статье 162.1 Налогового кодекса РФ.

При реорганизации право собственности на принадлежащее организации имущество переходит к правопреемникам (ст. 58 ГК РФ). Однако операция по передаче имущества, имущественных прав при реорганизации не признается реализацией для целей налогообложения (подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Соответственно объекта налогообложения по НДС не возникает (подп. 7 п. 2 ст. 146 НК РФ)*.

Восстанавливать «входной» НДС, ранее принятый к вычету реорганизованной организацией, тоже не нужно (п. 8 ст. 162.1 и подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Исключение составляют случаи, когда имущество переходит к правопреемникам, применяющим специальные налоговые режимы.

 

2. Статья: Реорганизация компании: присоединение и слияние

<…>

Последствия слияния и присоединения

В случае слияния образуется абсолютно новое юридическое лицо — правопреемник реорганизованных фирм, а те организации, которые участвуют в слиянии, прекращают свою деятельность с правопреемством, так как передают все свои права и обязанности новой организации.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (п. 1 ст. 58 ГК РФ)*.

Реорганизуемая компания после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации, дважды, с периодичностью один раз в месяц, публикует в СМИ уведомление о реорганизации (п. 12 Письма ФНС от 23.01.2009 № МН-22-6/64@)

Присоединение — это форма реорганизации, когда одно или несколько юридических лиц присоединяются к другому. При этом нового юридического лица не образуется.

И при слиянии, и при присоединении прекращают существование и подлежащие слиянию, и присоединяемые юридические лица. Компания, к которой присоединяются, в дополнение к своим правам и обязанностям приобретает обязанности присоединяемого лица (лиц) (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Форму «присоединение» могут выбрать только компании, имеющие одинаковую организационно-правовую форму. А при слиянии возможна смена организационно-правовой формы компании*.

Альтернатива ликвидации

И при слиянии, и при присоединении происходит создание нового общества, которому передаются обязанности реорганизуемых обществ (ст. 58 и 59 ГК РФ). Общества, которые принимают участие в процедуре, перестают существовать как отдельные единицы*.

Часто эти формы используют в качестве «альтернативной ликвидации», поскольку реорганизация как путем слияния, так и путем присоединения является отличным выходом из ситуации для убыточных компаний. В такой форме может быть ликвидировано практически любое юридическое лицо. Правда, в некоторых случаях реорганизация в форме слияния должна быть согласована с антимонопольным органом.

При реорганизации все права и обязанности организации переходят к правопреемнику с момента внесения записи в ЕГРЮЛ: при присоединении — к организации, к которой происходит присоединение, при слиянии — к вновь образующейся компании (ст. 58 ГК РФ)*.

<…>

Журнал «Зарплата» № 6, Июнь 2013

3. Статья: Реорганизация компании

Реорганизуемая компания передает ценности или имущественные права. Налог на добавленную стоимость.

Надо ли, передавая ценности или имущественные права, начислять НДС? Эта дилемма возникает, потому что право собственности на имущество реорганизованной компании переходит к преемнику. Однако, несмотря на это, НДС начислять не надо.

Такой вывод можно сделать из подпункта 2 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ. Там указано, что передача правопреемнику основных средств, нематериальных активов или иного имущества реализацией не является. То же происходит, когда новое предприятие получает имущественные права: НДС также не начисляют. Об этом уже прямо говорится в подпункте 7 пункта 2 статьи 146 кодекса*.

Допустим, компания в свое время приняла к вычету налог по основным средствам, нематериальным активам или другому имуществу (в том числе по имущественным правам). Затем началась реорганизация и ценности перешли к правопреемнику. Восстанавливать налог реорганизованной компании не нужно. Справедливость такого подхода подтверждают пункт 8 статьи 162.1 и подпункт 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Отчет за 9 месяцев – 2014

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль