Потеря страхового стажа при переводе сотрудника

58

Вопрос

Возникла следующая ситуация: У компании появилась необходимость уволить сотрудника 31 декабря 2014 г. и принять в другую компанию следующим рабочим днем, то есть 12 января 2015 г. Возник вопрос - не потеряет ли сотрудник 11 дней трудового стажа при оформлении пенсии и можно ли его принять с 01 января 2015г.?

Ответ

сообщаем следующее: Да, потеряет, т.к. с 1.01.2015 года для назначения пенсии есть два критерия, один из них — страховой стаж. Если сотрудник выходит на пенсию в 2015 году, то минимальный стаж для назначения пенсии составляет шесть лет (ч. 1 ст. 35 закона № 400-ФЗ). К 2024 году минимальный стаж вырастет до 15 лет и больше не изменится. Сотрудника вправе принять с 01 января 2015 года. Ведь законодательство не содержит ограничений по дню приема на работу. Его указывают в трудовом договоре. То есть определяют по соглашению между сотрудником и работодателем. На основании трудового договора руководитель приказывает включить нового сотрудника в штат. Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дню, зафиксированному в трудовом договоре. Вот и получается, что дата приема на работу может приходиться на любой день – как рабочий, так и праздничный или выходной.

При этом дата приема нового сотрудника и день его фактического выхода на работу могут не совпадать. Дело в том, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Можно ли принять на работу сотрудника с выходного или праздничного дня

Да, можно.

Ведь законодательство не содержит ограничений по дню приема на работу. Его указывают в трудовом договоре. То есть определяют по соглашению между сотрудником и работодателем. На основании трудового договора руководитель приказывает включить нового сотрудника в штат. Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дню, зафиксированному в трудовом договоре. Вот и получается, что дата приема на работу может приходиться на любой день – как рабочий, так и праздничный или выходной.

Такой вывод следует из статей 565768 Трудового кодекса РФ.

При этом дата приема нового сотрудника и день его фактического выхода на работу могут не совпадать. Дело в том, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника (ст. 100 ТК РФ).*

Пример приема сотрудника на работу с праздничного дня

30 декабря 2014 года между организацией «Альфа» в лице директора А.В. Львова и В.Н. Зайцевой заключен трудовой договор, согласно которому Зайцева принимается в организацию на должность бухгалтера. Дата начала работы в трудовом договоре установлена как 1 января 2015 года. В тот же день (30 декабря 2014 года) директор издал приказ о приеме сотрудницы на работу с 1 января 2015 года.

День фактического выхода Зайцевой на работу определен согласно графику работы организации. В «Альфе» первый рабочий день после новогодних праздников – 12 января 2015 года.

2.Статья: С будущего года изменится расчет пенсий

Юлия Фролова, эксперт «УНП»

«О накопительной пенсии»
Федеральный закон от 28.12.13 № 424-ФЗ

«О страховых пенсиях»
Федеральный закон от 28.12.13 № 400-ФЗ

В 2015 году полностью поменяется порядок расчета накопительной и страховой частей пенсий. Изменения утверждены Федеральными законами от 28.12.13 № 424-ФЗ и от 28.12.13 № 400-ФЗ. Оба они вступят в силу с 1 января 2015 года.

Накопительная пенсия. Для ее расчета накопления будущего пенсионера, учтенные на его лицевом счете, ПФР поделит на 228 месяцев (ч. 2 ст. 7 закона № 424-ФЗ). При этом 228 месяцев (19 лет) — ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, который будет действовать только в 2015 году. Ежегодно показатель будут менять (ч. 1 ст. 17 закона № 424-ФЗ). Например, если «физик» накопил на своем счете 500 тыс. рублей и выходит на пенсию в будущем году, то ежемесячная доплата к пенсии составит 2192,98 руб. (500 000 руб.: 228 мес.).

Страховая пенсия. Для ее назначения есть два критерия. Первый — страховой стаж. Если сотрудник выходит на пенсию в 2015 году, то минимальный стаж для назначения пенсии составляет шесть лет (ч. 1 ст. 35 закона № 400-ФЗ). К 2024 году минимальный стаж вырастет до 15 лет и больше не изменится.*

Второй критерий — индивидуальный пенсионный коэффициент, который влияет на размер пенсии. Коэффициент зависит от зарплаты. Например, если она равна МРОТ (5554 руб.), то коэффициент за год увеличится лишь на единицу. Максимум коэффициент может увеличиться за год на 10 баллов. Но только если сотрудник не отчисляет взносы на накопительную часть пенсии и его зарплата равна или превышает облагаемый лимит взносов (624 тыс. рублей в 2014 году). Для тех, кто отчисляет взносы на накопительную часть, максимум будет составлять 6,25 балла. Впрочем, до своих максимальных значений коэффициент дойдет только к 2025 году. Например, в 2015 году максимум будет равен 7,39 балла для тех, кто откажется от накопительной пенсии, и 4,62 балла для тех, кто будет ее формировать (приложение 4 к закону № 400-ФЗ).

Чтобы посчитать, какой будет будущая пенсия и стоит ли отчислять взносы на накопительную часть пенсии, можно воспользоваться калькулятором на сайте ПФР в разделе «Пенсионный калькулятор».

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль