Правомерно ли расторгнуть трудовые договора сотрудников и заключить аналогичные срочные договора

30

Вопрос

На нашем предприятии работают работники по трудовым договорам, которые заключены на неопределенный срок т.е. бессрочные. Руководитель решил перезаключить действующие договора с работниками т.е. сделать их срочными (на определенный срок). При этом он предлагает сначало уволить всех работников, а потом принять их на работу вновь уже по срочному трудовому договору. Я считаю, что руководитель не прав, так как договора изначально были заключены на неопределенный срок и увольнение, а затем новый прием на работу - это лишний повод для проверки трудовой инспекцией. Основной вид деятельности предприятия выпуск и реализация продукции. ВОПРОС: Если руководитель все таки прав и мы можем перезаключить трудовые договора, как правильно составить дополнительное соглашение к договору чтобы не было разногласий с трудовой инспекцией? Если права я, то как я могу обосновать свою точку зрения в данной ситуации?

Ответ

сообщаем следующее: Дополнительными соглашениями перезаключать трудовые договоры нельзя, а обосновать точку зрения Вы можете информацией, которая содержится в рекомендации «Как заключить срочный трудовой договор».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как заключить срочный трудовой договор

Полный перечень ситуаций, в которых организация вправе заключить срочный трудовой договор, также приведен в статье 59 Трудового кодекса РФ*.

Ответственность

Внимание: за нарушение правил оформления срочного трудового договора (например, установление в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции) трудовая инспекция может оштрафовать организацию и ее должностных лиц (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2,ст. 5.27 КоАП РФ).*

Размер штрафа составляет:

  • от 50 000 до 100 000 руб. – для организации;
  • от 10 000 до 20 000 руб. – для должностных лиц организации (например, руководителя);

За повторное нарушение предусмотрено наказание в виде:
– дисквалификации на срок от одного года до трех лет – для должностных лиц организации (например, руководителя);
– штрафа от 30 000 до 40 000 руб. – для предпринимателей;
– штрафа от 100 000 до 200 000 руб. – для организации.

Такая же ответственность последует, если организация заключала с сотрудниками гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения.

Данные меры ответственности предусмотрены частями 3 и 5статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль