Нужно ли сообщать об открытии обособленного подразделения

39

Вопрос

Если организация заключает договор на аренду недвижимого имущества (аренда помещения) федерального значения, в одном городе, но по отдельным адресам для ведения деятельности, есть ли необходимость сообщать в ФНС об открытии обособленного подразделения (по такому-то адресу...)? Договор аренды заключен на 5 лет. Работник от организации осуществляет продажу (оказание услуг населению) по конкретному адресу посредством выездной торговли, и работает по основному месту. ООО - на УСН!?

Ответ

сообщаем следующее: Если создано стационарное рабочее место сроком более чем на один месяц, то – да, необходимо встать на учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

Статья: Одно рабочее место признают обособленным подразделением

Компания наняла торгового представителя в другом регионе. Для него оборудовали рабочее место в арендованном помещении. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение?

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «АЗъ – Консультант»

Да, обособленное подразделение возникает в том случае, если оборудованы стационарные рабочие места, то есть они созданы на срок более одного месяца ( п. 2 ст. 11 НК РФ). И такое подразделение следует поставить на учет в налоговой инспекции. Несмотря на то что в норме написано «рабочие места», то есть употребляется множественное число, по мнению чиновников, достаточно наличия только одного рабочего места (письмо УФНС России по г. Москве от 31 марта 2010 г. № 16-15/033302@). Есть и судебное решение, которое поддерживает позицию чиновников ( постановление ФАС Поволжского округа от 22 февраля 2007 г. № А49-2663/06-166А/22).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль