Прием денежных средств за аренду помещений от физлица

126

Вопрос

Индивидуальный предприниматель (на УСНО) сдает свои помещения в аренду физлицу. Кассового аппарата нет, все поступления на расчетный счет. Как принять денежные средства от физлица?

Ответ

сообщаем следующее: На расчетном счете ИП должен отражать поступления на основании выписки и платежного поручения. Дополнительно оформлять кассовые документы ИП не нужно. В бухгалтерском учете нужно отразить проводку:

Дебет 51 Кредит 62, 76 - отражено поступление денежных средств за аренду помещения.

В налоговом учете сумму поступления учтите при расчете единого налога в день поступления денег на счет.

Принимать денежные средства при отсутствии кассового аппарата ИП не вправе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).*

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

2. Рекомендация:Название

На расчетный счет организации денежные средства могут поступить:*

  • из кассы организации;
  • от других организаций и граждан (например, от покупателей, учредителей);
  • из бюджета и внебюджетных фондов (например, в части возврата излишне уплаченных налогов и сборов).

Кроме того, деньги могут быть ошибочно зачислены на счет организации. Подробнее об этом см. Что делать, если на расчетный счет были ошибочно зачислены денежные средства.

Безналичные расчеты

При безналичных расчетах с покупателями денежные средства могут поступить на расчетный счет на основании следующих документов:*

Такие виды расчетных документов предусмотрены статьей 862 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1.1Положения, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П.

О том, как оформить и провести расчеты посредством платежных поручений и чеков, см:

Бухучет

Независимо от способа расчетов в бухучете поступление средств на расчетный счет отразите на основании выписки банка с приложенными к ней расчетными документами (например, платежные и инкассовые поручения, платежные требования и др.) (Инструкция к плану счетов). О том, можно ли вести документооборот по банковским операциям в электронном виде, см. Как организовать учет операций по расчетному счету.

Поступление средств на расчетный счет организации в бухучете отразите проводками по дебету счета 51«Расчетные счета».

При поступлении денег от контрагентов в учете сделайте проводку:

Дебет 51 Кредит 62 (58, 60, 66, 67, 76, 91…)
– поступили на расчетный счет деньги от контрагента.*

УСН

Если организация применяет упрощенку, то отражение денег, поступивших на расчетный счет, зависит от их назначения. Это связано с тем, что доходы при данном режиме признаются в момент поступления денег на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Так, выручку от реализации товаров (работ, услуг), которая поступила на расчетный счет, учтите при расчете единого налога в день поступлении денег на счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль