Учет материальной помощи сотруднику при расчете УСН

60

Вопрос

Работодатель (ООО на УСН доходы - расходы) выплачивает работнику материальную помощь в связи с рождением ребенка в сумме 50000руб. В каком размере может быть принята материальная помощь в расходы при исчислении НОБ?

Ответ

сообщаем следующее: Материальную помощь возможно учесть в расходах для уменьшения налога при УСН при соблюдении ряда условий, а именно, материальная помощь должна быть связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. В Вашем случае материальная помощь в связи с рождением ребенка выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов при УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Можно ли учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму материальной помощи в расходах. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Да, можно, но при соблюдении ряда условий.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре.* Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.*

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;

материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности.* Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда при упрощенке на основании статьи 255 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 24 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/129.

Аналогичные выводы следуют и из письма Минфина России от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421. Несмотря на то что данные разъяснения адресованы плательщикам налога на прибыль, их можно распространить и на организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009). Несмотря на то что указанные судебные решения касаются организаций, применяющих общую систему налогообложения, выводы, сделанные в них, можно распространить и на организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль