Дата отражения оплаты в авансовом отчете

308

Вопрос

Организация оплачивает за доставку груза наличными транспортной компании. Транспортная компания предоставляет пакет документов: акт выполненных работ, чек ККМ и расходная накладная за доставку груза. Бухгалтер отражает в учете оказание услуг по акту выполненных работ (Дт 26 Кт 60), а на основании чека и расходной накладной составляет авансовый отчет (Дт 60 Кт 71). Однако дата в чеке не соответствует дате в расходной накладной (разница примерно в 3-4 дня, в чеке дата более поздняя). По какой дате правильнее отражать оплату в авансовом отчете?

Ответ

сообщаем следующее: расходы при упрощенке, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, учитываются для целей налогообложения после их фактической оплаты. Под оплатой понимается прекращение обязательства покупателя перед исполнителем (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Документами, подтверждающими факт оплаты приобретенных услуг в данном случае через подотчетное лицо, является в данном случае кассовый чеки.

Выдав сотруднику аванс (подотчетную сумму) Ваша организация не имеет права включать его в состав расходов, пока он не будет израсходован на строго определенные цели (в данном случае - на оплату услуг) при наличии документального подтверждения (авансового отчета с приложением подтверждающих документов, утвержденного руководителем). Оплата отражается по дате в кассовом чеке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как учесть расходы на покупку товаров через подотчетное лицо при упрощенке


В зависимости от того, какое имущество (работы, услуги) приобрел сотрудник, его стоимость относите к разным статьям затрат и в разный момент времени.* Например, полученные канцтовары сразу после оплаты и получения включите в расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А стоимость покупных товаров, приобретенных через сотрудника, спишите в уменьшение налогооблагаемой базы по мере реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Справочники: Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете единого налога при упрощенке

Вид дохода / расхода Дата признания в налоговой базе Основание
Расходы на оплату услуг сторонних подрядчиков День погашения задолженности за оказанные услуги подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль