Как списать рекламные площади в журналах

143

Вопрос

Мы предоставляем печатные площади в журнале. Часть напечатанных журналов раздаем на выставках.Как правильно списать розданные журналы по бухучету?

Ответ

сообщаем следующее: Как следует из Вашего вопроса, организация оказывает услуги по размещению рекламы в собственных журналах и бесплатно распространяет их на выставках.

Таким образом, организация получает доход от оказания рекламных услуг. Расходы связанные

с распространением печатной продукции соответственно относятся к расходам по обычным видам деятельности, то есть, связаны с оказанием этих рекламных услуг.

Если организация бесплатно раздает часть журналов с пометкой «Бесплатно», в учете сделайте проводку:

Дебет 20 Кредит 10 (43)
– отражена стоимость бесплатно преданных журналов.

В противном случае следует считать, что издание, предназначенное для продажи, было распространено безвозмездно, что исключает списание себестоимости в налоговом учете. В этом случае в учете делайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 10 (43)
– отражена стоимость безвозмездно переданных журналов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.05.2007 № 03-03-06/1/254

Вопрос:
ООО просит дать разъяснения по интересующим нас вопросам:
организация на общем режиме налогообложения издает информационно-рекламный журнал на средства, получаемые от рекламодателей за размещение рекламы и статей в этом журнале. То есть мы получаем доход только от размещения в журнале рекламы и статей, на данные услуги выставляем счета-фактуры. Журнал мы распространяем бесплатно по своей базе данных. В соответствии с законом о СМИ журнал имеет пометку "распространяется бесплатно". Печать журнала заказываем в типографии.

1. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на печать журнала? В учетной политике мы включили их в состав прямых расходов.

2.Попадает ли бесплатное распространение журнала под налогообложение НДС?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо б/д N б/н по вопросу учета расходов для целей налогообложения прибыли организаций на изготовление журнала и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно положениям пункта 7 статьи 27 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2124-1 "О средствах массовой информации" каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать сведения о цене, либо пометке "Свободная цена", либо пометке "Бесплатно".
Из вашего письма следует, что организация, осуществляющая издательскую деятельность и бесплатно распространяющая информационно-рекламный журнал, получает доход только от размещения в таком журнале объявлений.
Учитывая вышеизложенное, организация, осуществляющая издательскую деятельность и бесплатно распространяющая информационно-рекламный журнал, вправе признать расходы, связанные с изданием журнала для целей налогообложения прибыли организаций, при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статьей 252 НК РФ.

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете безвозмездную передачу товаров (материалов)

Доходов от безвозмездной передачи товаров (материалов) в бухучете не возникает (ПБУ 9/99 и ПБУ 5/01). В составе прочих расходов учитывается стоимость передаваемых товаров (материалов), а также расходы, связанные с их передачей (п. 11 ПБУ 10/99).

При этом делайте проводки:

Дебет 91-2 Кредит 41 (10)
– отражена стоимость безвозмездно переданных товаров (материалов);

Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76...)
– учтены расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (материалов), например, на доставку.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль