Обязательно ли ИП заверять доверенность у натариуса

70

Вопрос

В п.6 ст.169 НК РФ сказано "...или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной...". У предпринимателя (без НДС) можно выписывать счета и накладные представителем по доверенности без нотариуса?

Ответ

сообщаем следующее: Контролирующие органы считают, что предпринимателям у нотариуса следует заверять любые доверенности (письма Минфина России от 01.08.2013 № 03-02-08/30900 и от 17.11.2009 № 03-02-07/1-508ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@). Аргументирована такая позиция тем, что представитель физического лица всегда должен действовать лишь на основании нотариально заверенной доверенности (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ). А индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Единодушны с контролирующими органами и судьи (абз. 5 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки.

Статья: Как предпринимателю оформитьдоверенность на представление своихинтересов

Все предприниматели относятся к физлицам, несмотря на то что они ведут коммерческую деятельность, — такие правила установлены пунктом 1 статьи 23 ГК РФ. Однако в этой же статье Кодекса сказано, что в отношении предпринимательской деятельности бизнесмена следует применять все те же требования, что и для юрлиц (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Поэтому возникает вопрос, как правильно оформить доверенность на другое лицо, если коммерсант хочет, чтобы оно представляло его интересы. Нужно ли заверять документ нотариально, как это требуется для физлиц? Или достаточно составить доверенность в письменной форме и завизировать личной подписью бизнесмена, как могут поступать юрлица? Дело в том, что даже чиновники не единожды меняли свое мнение на этот счет. В статье мы попробуем найти ответ на этот вопрос, а также расскажем о других правилах, касающихся работы с доверенностями.

Какие доверенности нужно заверять нотариально

Любой предприниматель может самостоятельно решить, какие из своих функций он хочет передать другому лицу. И в зависимости от того, насколько широк список передаваемых полномочий, все доверенности разделяют на три вида.

Генеральная (общая) доверенность. Такую доверенность вы можете оформить, если решите полностью доверить кому-то ведение своего бизнеса. То есть по генеральнойдоверенности ваш представитель сможет совершать любые действия в рамках вашего бизнеса (заключать и подписывать договоры, распоряжаться банковским счетом, быть представителем в любых госучреждениях и т. п.).

Специальная доверенность. Оформите такую доверенность, если кому-то из ваших работников нужно неоднократно совершать одни и те же действия. Например, бухгалтеру сдавать налоговую отчетность или водителю забирать от поставщика товар.

Разовая доверенность. Пригодится, если вашему представителю нужно совершить какое-то действие всего один раз. К примеру, заключить договор с контрагентом.

Когда вы определились, какая доверенность вам нужна, обратитесь к нотариусу для ее оформления. Дело в том, что контролирующие органы считают, что предпринимателям у нотариуса следует заверять любые доверенности (письма Минфина России от 01.08.2013 № 03-02-08/30900 и от 17.11.2009 № 03-02-07/1-508ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@). Аргументирована такая позиция тем, что представитель физического лица всегда должен действовать лишь на основании нотариально заверенной доверенности (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ). А индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Единодушны с контролирующими органами и судьи (абз. 5 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Предпринимателю нужно заверять любую доверенность у нотариуса

Татьяна Лукьянцева, ведущий юрисконсульт ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.»

— Минфин России в своем письме от 01.08.2013 № 03-02-08/30900 высказал мнение о том, что предпринимателя следует рассматривать как физическое лицо. Поэтому любую доверенность нужно заверить у нотариуса (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ). В статье 29 НК РФ речь идет также о доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, но на деятельность предпринимателя случаи, перечисленные в ней, не распространяются (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). Так что в любом случае предпринимателю придется заверять все доверенности нотариально.

Кстати, такая позиция совпадает с мнением налоговиков и судей (письмо ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).*

Отметим, ранее налоговики придерживались иной позиции (письмо ФНС России от 10.08.2009 № ШС-22-6/627@). Они считали, что в отношении предпринимателей следует применять нормы, действующие для юрлиц. А значит, и заверять доверенность у нотариуса не нужно (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ и п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Сейчас это разъяснение признано утратившим силу.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль