Как составить счет-фактуру, если организация арендует государственное имущество?

110

Вопрос

В декабре 2014 года мы участвовали в аукционе по аренде нежилого помещения у органа ГОСВЛАСТИ. По условиям аукциона, мы обязаны были внести задаток, для подтверждения своих намерений по аренде в случае победы в аукционе. Аукцион состоялся в конце декабря 2015, мы оказались победителями. По условиям договора сумма задатка (договор действует с 01.02.2015) сумма задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по договору, а НДС с этой суммы перечисляется самостоятельно в бюджет. Подскажите, как быть с суммой НДС и счет-фактурой выставленной по аренде? Дата госрегистрации договора 10.02.2015. НК тоже смотрел, понимания нет до конца. Я должен ежемесячно делать с-ф за арендодателя на сумму НДС месячную или сделать на общую от суммы задатка?

Ответ

В данном случае выставьте счет-фактуру на всю сумму задатка на дату зачета средств в счет исполнения договора. Так как налоговые агенты выставляют в течение 5 дней со дня предварительной оплаты на всю сумму произведенной оплаты, а у Вас зачитывается вся сумма в счет будущих платежей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как составить счет-фактуру налоговому агенту, если он арендует государственное (муниципальное) имущество


Составляйте счет-фактуру в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. При этом учитывайте, что услуги по передаче в аренду некоторых объектов государственного (муниципального) имущества освобождены от НДС.

Так, если организация арендует природные объекты (например, земельные участки), то плата за аренду НДС не облагается(подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). С 1 января 2014 года составлять счета-фактуры по таким операциям не нужно (п. 3 ст. 169 НК РФписьмо Минфина России от 19 марта 2014 г. № 03-07-09/11822).

Если же услуги по передаче государственного (муниципального) имущества в аренду облагаются НДС, организация обязана оформить счет-фактуру. Счет-фактуру составьте с пометкой «Аренда государственного (муниципального) имущества». Это нужно сделать не позднее чем через пять календарных дней со дня перечисления арендной платы (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФписьмо ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634). Счет-фактуру должны подписать уполномоченные лица арендатора (абз. 2 п. 3 ст. 168п. 6 ст. 169 НК РФ).*

В день составления счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж (п. 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В книге покупок этот счет-фактуру зарегистрируйте по мере возникновения права на налоговый вычет (п. 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Чтобы принять к вычету НДС при аренде государственного (муниципального) имущества, нужен первичный учетный документ. Например, акт приема-передачи арендуемого имущества (письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47, доведенное до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/360).

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 12.08.2009 № ШС-22-3/634@

«Таким образом, налоговый агент составляет счет-фактуру при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Исчисление суммы налога производится налоговым агентом, указанным в пунктах 2 и 3 статьи 161 Кодекса при оплате товаров (работ, услуг), т.е. либо в момент их предварительной оплаты (в полном объеме или при частичной оплате) либо в момент оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг).

Соответственно, счет-фактура выписывается не позднее пяти календарных дней, считая со дня указанной выше предварительной оплаты или оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг)*.»

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль