Порядок изменения арендной платы

36

Вопрос

При заключении долгосрочного договора аренды арендодатель включил пункт следующего содержания «Стороны признают, что на весь период действия настоящего Договора согласовали условие о размере арендной платы, т.к. согласовали условие, устанавливающее порядок (механизм) ее определения, поэтому фактическое изменение суммы арендной платы в результате ее расчета на условиях, предусмотренных пунктом 3.7. Договора не является изменением в соответствии с п.3 ст.614 ГК РФ условия договора о размере арендной платы, а представляет собой исполнение Сторонами данного условия, поэтому внесение соответствующих изменений в Договор и их регистрация в порядке, установленном ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не требуются». Данный пункт предполагает ежегодное изменение стоимости арендной платы без регистрации в УФРС. Может ли налоговая служба считать, что изменение цены неузаконенно и, соответственно, не примет в расходы разницу на увеличение стоимости?

Ответ

Определенный сторонами порядок изменения арендной платы не противоречит действующему законодательству, т.к. хотя вы прописали не твердую цену, но, тем не менее, механизм ее образования позволяет определить сумму в любой момент времени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 9 ААС от 05.09.2013 № А14-2601/2013

«Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Как следует из раздела 5 договора аренды № 00809, арендная плата состоит из постоянной части, равной 10 000 руб. в месяц, и переменной части, которая эквивалентна стоимости потребленных арендатором электроэнергии, тепла, воды, газа, телефонной связи, коммунальных и других услуг*».

2. Постановление ФАС УО от 19.12.2007 № Ф09-10548/07-С4

«В п. 2.3 договора стороны предусмотрели порядок оплаты: заказчик оплачивает аванс в размере 40% от стоимости, указанной в п. 2.1 договора, за 10 банковских дней до начала выполнения работ; расчет за выполненные работы производится после подписания акта формы 2, справки формы 3 и выставления счета-фактуры в течение 10 банковских дней.

Согласно п. 5.6 договора в случае нарушения сроков оплаты выполненных работ заказчик уплачивает подрядчику пеню в размере 0,05% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика 136804 руб. задолженности по оплате работ, выполненных по договору подряда от 02.06.2004 N 10/11, и 66031 руб. 18 коп. неустойки за просрочку оплаты выполненных работ за период с 23.09.2004 по 19.02.2007.

В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на то, что общая стоимость выполненных работ согласно актам приемки выполненных работ за июнь, август 2004 г. и справкам о стоимости выполненных работ формы КС-3 составляет 559677 руб., ответчиком данные работы оплачены частично, в сумме 422873 руб. платежными поручениями от 15.06.2004 N 958 на сумму 169149 руб. 20 коп., от 23.09.2004 N 1542 на сумму 156204 руб., от 03.02.2005 N 132 на сумму 97519 руб. 80 коп., в связи с чем задолженность по оплате составляет 136804 руб.

Ответчик, возражая против исковых требований, ссылается на то, что оплата произведена в полном объеме, в сумме 422873 руб. в соответствии с п. 2.1 договора, устанавливающим твердую цену работ (п. 4 ст. 709 Гражданского кодекса Российской Федерации), которая не может быть изменена в одностороннем порядке.

Согласно ст. 709 Гражданского кодекса Российской Федерации цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения указываются в договоре подряда; при отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации; цена работы может быть определена путем составления сметы. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой; при отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Суды, проанализировав условия п. 2.1, 2.9 договора подряда, пришли к обоснованному выводу о том, что в договоре сторонами согласован способ определения цены работ в форме, позволяющей произвести ее расчет без дополнительных согласований с учетом применения коэффициента инфляции, действующего на момент выполнения работ, на основании показателей УРЦЭЦС.»

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль