Что нужно учесть при расчете лимита в 60 млн рублей для установки терминалов оплаты пластиковыми картами

446

Вопрос

С 01.01.2014 года предприятия с выручкой более 60 млн рублей должны принимать к оплате пластиковые карточки, т.е установить терминалы. Общая выручка у нас по реализации медикаментов больше 60 мл. рублей, но она складывается из выручки 6 торговых точек, в некоторых точках выручка 600 тысяч в год, нужно ли устанавливать терминалы во всех торговых точках? Кроме того у предприятия есть стоматология оказывающая стоматологические услуги, годовая выручка 1.2 млн рублей. Но выручка считается общая по предприятию. Нужно ли устанавливать терминал в стоматологии и во всех торговых точках организации?

Ответ

сообщаем следующее: C 5 мая 2014 года организации с выручкой свыше 60 млн. рублей должны принимать к оплате не только наличные, но и пластиковые карты. При расчете лимита в 60 млн рублей надо учесть выручку от реализации в целом по компании и от всех видов деятельности, а не по каждой торговой точке отдельно. Если выручкой превысит 60 млн. рублей, то организация должна установить терминал для оплаты в каждой торговой точке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2014 году

Что изменилось Суть изменения Основание
Применение контрольно-кассовой техникиплатежных терминалов
Введена обязанность для продавцов принимать оплату от населения как наличными деньгами, так и платежными картами C 5 мая 2014 года организации и предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) населению, обязаны принимать оплату от покупателей как наличными, так и банковскими картами. Для микропредприятий сделано исключение, они могут принимать оплату только наличными* Статья 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ

2.Статья: Как не прогадать, если компания начала принимать к оплате банковские карты

Виолетта Вецкус, эксперт «УНП»

Большинство компаний уже сейчас должны принимать от покупателей карточки при оплате товаров или услуг. Иначе со следующего года не исключены крупные штрафы. Как кассиру, главбуху и покупателю разобраться в правилах работы с картами, читайте в главной теме номера.

С 1 января 2015 года управления Роспотребнадзора вправе контролировать и штрафовать компании, которые не принимают от розничных покупателей банковские карточки*. Поэтому перед новым годом надо успеть приобрести терминалы, выбрать обслуживающий банки с выгодой заключить договор. И, кроме того, обучить кассиров.

Кто обязан принимать карты

Еще с 30 июня 2014 года все продавцы с выручкой свыше 60 млн рублей должны принимать к оплате не только наличные, но и пластиковые карты. Причем обеспечить клиентам возможность рассчитаться картой надо не только при реализации товаров, но и при выполнении работ или оказании услуг*. Например, в салонах красоты, парикмахерских и т. п. Кроме того, принимать карты должны и производственные компании, при разовых продажах в розницу.

От нового требования закона освобождены только компании и предприниматели, объем выручки (без НДС) у которых не превышает 60 млн рублей в год* (постановление Правительства РФ от 09.02.13 № 101п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.92 № 23001). При расчете лимита в 60 млн рублей надо учесть наличную и безналичную выручку от реализации. При этом ее нужно посчитать в целом по компании и от всех видов деятельности, а не по каждой торговой точке и отдельно по рознице. Например, если компания открыла небольшой розничный магазин и торгует оптом (в том числе товарами собственного производства), надо сложить доходы от двух бизнесов. Если они превысят 60 млн рублей, то в магазине потребуется установить терминалы для приема карт.*

3.Статья: Розничные магазины перевели на безналичные расчеты

Людмила Хроколо, эксперт «УНП»

«О внесении изменений <…>»

Федеральный закон от 05.05.14 № 112-ФЗ

Торговые компании с годовым оборотом свыше 60 млн рублей не вправе отказать покупателю расплатиться банковской картой*. Эти и другие изменения внес Федеральный закон от 05.05.14 № 112-ФЗ. Поправки вступили в силу с 5 мая 2014 года.

По новым правилам продавцы с объемом выручки свыше 60 млн рублей обязаны предоставить каждому покупателю выбор: платить наличными либо иными электронными средствами —банковскими картами, через электронные кошельки, мобильные приложения и т. п. Правда, в розничных магазинах для расчетов используются в основном карты. Заметим, что выручку надо считать в целом по компании, а не по каждой торговой точке* (ст. 3 закона № 112-ФЗ). Поэтому новые изменения коснутся и компаний на упрощенке. Ведь с 2014 года их годовая выручка может превышать 60 млн рублей в год. В этом году максимум 64,02 млн.

Если в торговой точке не будет POS-терминала для приема карт, компанию может оштрафовать Роспотребнадзор на сумму от 30 до 50 тыс. рублей, а руководителя — от 15 до 30 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ в новой редакции). Но штраф будет возможен только с 1 января 2015 года* (п. 3 ст. 8 закона № 112-ФЗ). Как мы выяснили в Роспотребнадзоре, проверяющие не будут штрафовать, если терминал установлен, но компания не принимает карты по объективной причине. Например, из-за проблем с интернетом. Причины надо документально зафиксировать (к примеру, отправить письмо провайдеру с просьбой устранить неполадки и т. п.).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль