НДС при изъятии товарно-материальных ценностей по исполнительному листу в пользу кредитора

137

Вопрос

Индивидуальный предприниматель (на УСНО) давал займы предприятию (на ОСН), предприятие не выполнило свои обязательства по предоставленным займам. ИП подал в суд на предприятие, чтобы забрать у него в счет долга товарно-материальные ценности. Эти ТМЦ изъяли судебные приставы по исполнительному листу в пользу кредитора. Должно ли предприятие должник платить НДС в рамках исполнительного производства по этим ТМЦ и не возложат ли эту обязанность на кредитора?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, предприятие должник не должно платить НДС в рамках исполнительного производства по этим ТМЦ, так же не возложат эту обязанность и на кредитора. Так как если имущество арестовано по решению суда, то обязанности налогового агента выполняют организации, уполномоченные реализовывать указанное имущество. Например, обязанность налогового агента может быть возложена на судебных приставов (п. 2 ст. 12 Закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ). Из выручки от реализации имущества они должны удержать сумму НДС и перечислить ее в бюджет. Такой вывод следует из положений пункта 4 статьи 161 Налогового кодекса РФ и подтверждается пунктом 7 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33. Подробно см. 1. Ситуация, 2. Статья.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Кто должен заплатить НДС при реализации арестованного имущества организации

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто принимал решение о реализации арестованного имущества.

Имущество может быть арестовано как по решению суда, так и по решению иных уполномоченных органов (например, налоговыми инспекциями или таможенной службой). При этом реализовано имущество может быть судебными приставами или специализированными организациями, уполномоченными Росимуществом.

Если имущество арестовано по решению суда, то обязанности налогового агента выполняют организации, уполномоченные реализовывать указанное имущество. Например, обязанность налогового агента может быть возложена на судебных приставов (п. 2 ст. 12 Закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ). Из выручки от реализации имущества они должны удержать сумму НДС и перечислить ее в бюджет. Такой вывод следует из положений пункта 4 статьи 161 Налогового кодекса РФ и подтверждается пунктом 7 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.

Если имущество арестовано по решению иных уполномоченных органов, положения пункта 4 статьи 161 Налогового кодекса РФ не применяются. Данная норма регулирует порядок налогообложения операций, связанных с реализацией имущества, арестованного только на основании судебных решений. Поэтому если судебные приставы (специализированные организации) реализуют имущество, арестованное, например, по решению налоговой инспекции или таможни, то НДС должен уплачивать собственник имущества (должник по исполнительному производству). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 июня 2009 г. № 03-07-11/163, ФНС России от 1 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5132 и в пункте 7 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.

Если реализуется имущество должников, признанных банкротами, налоговыми агентами признаются покупатели этого имущества. Налоговая база по таким операциям определяется как сумма дохода от реализации с учетом НДС. Из сумм, выплачиваемых продавцу, покупатели – налоговые агенты удерживают сумму НДС (по расчетной ставке) и перечисляют ее в бюджет.

Это следует из буквального толкования пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса РФ. Однако, по мнению ВАС РФ, приобретая имущество банкрота, покупатель обязан выплатить должнику или организатору торгов полную стоимость выкупаемого имущества, не удерживая НДС. Сумму НДС со стоимости реализованного имущества должник, признанный банкротом, обязан перечислить в бюджет самостоятельно в порядке очередности, установленной статьями 134 и 138 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ или статьей 50.36 Закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ. Такие разъяснения содержатся в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 11. Представители налоговой службы признают их правомерность.

Обязанность по уплате НДС не возникает ни у собственников имущества, ни у налоговых агентов:

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Учет выручки от продажи арестованного имущества

Вопрос об уплате НДС. Этот налог должна уплатить компания-посредник, которой судебные приставы поручат реализовать арестованное имущество. Основание – пункт 4 статьи 161 Налогового кодекса РФ, в которой сказано, что при реализации конфискованного имущества налоговыми агентами по НДС признают организации, уполномоченные реализовывать это имущество.

Но эта вполне законная позиция не всегда находит поддержку у налоговых инспекторов. Мнение чиновников заключается в том, что нормы пункта 4 статьи 161 Налогового кодекса РФ относятся только к имуществу, конфискованному в пользу государства. А на том основании, что собственником до продажи на торгах является должник, инспекторы заставляют именно его платить НДС. Выручка и НДС на счет должника не поступают. В итоге налоговики предлагают платить НДС за счет собственных средств компании-должника.

Если компания все-таки решится отстаивать свою правоту в суде, шансы довольно высоки. Тем более что в арбитражной практике уже есть дела, где судьи безоговорочно признают правоту компаний. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 февраля 2008 г. № А56-39963/2006.

Пример

На балансе ООО «Магаданстройторг» числилось производственное оборудование. Его первоначальная стоимость и в бухгалтерском, и в налоговом учете – 350 000 руб.

15 апреля 2008 года оборудование было арестовано судебным приставом в счет погашения долга в размере 150 000 руб. перед кредитором ОАО «Владивостокэнергосбыт». Исполнительский сбор судебных приставов составит 10 500 руб. (150 000 руб. × 7%).

12 мая 2008 года специализированная организация реализовала оборудование. По оценке эксперта, рыночная стоимость оборудования с учетом его состояния на дату продажи составила 177 000 руб. (в том числе НДС – 27 000 руб.). За эту цену оборудование и было продано. К этому моменту (включая месяц продажи) сумма амортизации, начисленная по оборудованию и в бухгалтерском, и в налоговом учете, составила 162 000 руб. Таким образом, остаточная стоимость оборудования на момент продажи равна 188 000 руб. (350 000 – 162 000).

Стоимость издержек специализированной организации по продаже арестованного оборудования – 11 800 руб. (в том числе НДС – 1800 руб.).

На счет кредитора зачислили 127 700 руб. (177 000 – 27 000 – 11 800 – 10 500). НДС от реализации оборудования перечислила в бюджет компания-посредник.

Бухгалтер ООО «Магаданстройторг» сделал в учете следующие проводки.

12 мая 2008 года:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по продаже арестованного имущества»
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 177 000 руб. – отражен доход от продажи объекта основных средств;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств»
Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– 350 000 руб. – списана первоначальная стоимость оборудования;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 162 000 руб. – списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 188 000 руб. – списана остаточная стоимость оборудования;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 76 субсчет «Расчеты по продаже арестованного имущества»
– 10 000 руб. (11 800 – 1800) – отражены затраты специализированной организации (без НДС) по реализации арестованного оборудования;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты по продаже арестованного имущества»
– 1800 руб. – отражена сумма «входного» НДС по затратам, связанным с реализацией арестованного имущества;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 1800 руб. – принят к вычету «входной» НДС по затратам, связанным с реализацией арестованного оборудования;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 76 субсчет «Расчеты по продаже арестованного имущества»
– 10 500 руб. – отражен в прочих расходах исполнительский сбор судебных приставов;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты по продаже арестованного имущества»
– 127 700 руб. – направлены на погашение долга перед кредитором вырученные от продажи деньги.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль