Какие документы нужны что бы открыть общественную организацию?

113

Вопрос

Как открыть "Местную общественную организацию"? Какие документы должны быть? Куда и в какие сроки сообщить об открытии? В каких фондах надо регистрироваться? Какие отчеты сдавать?

Ответ

Документы, которые подаются в регистрирующий орган при создании общественной организации (далее ОО), перечислены в абз.6 статьи 21 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ. Документы подаются в территориальное отделение Минюста России. Регистрация в фондах не требуется (Как организации встать на учет во внебюджетных фондах). Отчетность сдается общественной организацией в соответствии с применяемым способом налогообложения (Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность, Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке).

Минимальное количество членов ОО при создании – три физических лица (пункт 1 статьи 123.5 ГК РФ).

ОО является некоммерческой организацией (подп.2 пункта 3 статьи 50, пункт 1 статьи 65.1, пункт 1 статьи 123.4 ГК РФ)

ОО создается на основании решения ее учредителей (статья 50.1 ГК РФ).

Документы на государственную регистрацию НКО должны быть поданы в территориальный орган Минюста РФ не позднее 3 месяцев со дня принятия решения о создании НКО (статья 21 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ; Приказ Минюста России от 30.12.2011 № 455).

О том, кто может подать документы на регистрацию, читайте в рекомендации ниже (по аналогии с ООО).

В соответствии с Приказом Минюста России от 07.05.2013 № 68 при регистрационных действиях НКО используются заявления и формы, которые утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

В пункте 3 статьи 52 ГК РФ, пункте 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, статье 20 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ перечислены сведения, которые должны быть указаны в уставе обязательно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Кто должен подавать и получать документы при регистрации ООО.

«Лицо, выступающее заявителем при государственной регистрации ООО

При государственной регистрации ООО документы в регистрирующий орган обычно представляет заявитель, а именно*:

  • учредитель или учредители юридического лица при его создании;
  • руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица.

Такое правило установлено в пункте 2 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н; далее – Административный регламент).

Когда документы на регистрацию подает лично заявитель, удостоверять у нотариуса подпись на заявлении не нужно (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации)).

Вправе ли будущий генеральный директор создаваемого ООО подписать и подать заявление о государственной регистрации

Подписать – не вправе, подать – вправе.

Юридическое лицо считается созданным лишь со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 51 ГК РФп. 3 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)*.

Следовательно, до совершения регистрационной записи юридическое лицо не может считаться существующим, органы управления вновь создаваемого юридического лица не могут выступать от его имени, в том числе подписывать заявление о государственной регистрации юридического лица при создании.

Генеральный директор может являться заявителем во всех случаях государственной регистрации юридического лица (в т. ч. при внесении изменений в учредительные документы, реорганизации и в других случаях) за исключением государственной регистрации юридического лица при создании. На это указывает Верховный суд РФ врешении от 9 августа 2005 г. № ГКПИ05-824 (далее – решение № ГКПИ05-824), оставленном без изменения определением Верховного суда РФ от 27 сентября 2005 г. № КАС05-451.

Таким образом, генеральный директор вправе только подать заявление о государственной регистрации ООО.

Пример из практики: суд признал правомерным отказ в регистрации, поскольку директор не может являться заявителем при первичной регистрации ООО

Суд указал, что до момента регистрации общество не является созданным, а следовательно, не может иметь органы управления. Ссылаясь на решение № ГКПИ05-824, суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации ООО (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2010 г. № 18АП-3800/2010 по делу № А76-146/2010).

Вправе ли один из учредителей подписать заявление и подать документы на государственную регистрацию

Да, вправе.

Но он должен быть уполномочен на это всеми учредителями*.

Для этого на общем собрании учредителей ООО отдельно выносится вопрос о выборе лица (учредителя), которому поручается быть заявителем при проведении государственной регистрации ООО. По этому вопросу проводится голосование, результаты фиксируются в протоколе общего собрания учредителей ООО, который в обязательном порядке представляется в регистрирующий орган.

Если этого не сделать, то налоговая инспекция будет рассматривать заявление как не представленное на регистрацию, а следовательно, вынесет решение об отказе.

Пример из практики: суд признал правомерным отказ в регистрации, поскольку учредитель, выступавший заявителем при регистрации ООО, не был уполномочен на это всеми учредителями

Заявитель обратился в арбитражный суд, требуя признать незаконным решение налогового органа об отказе в регистрации организации, где он являлся одним из учредителей.

Основанием для отказа в регистрации стало то, что поданное на регистрацию заявление было подписано только заявителем, в то время как общество учреждалось несколькими учредителями, которые не указали в решении, на кого из них возлагается представление документов в инспекцию.

Рассмотрев заявление, суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали в признании незаконным решения об отказе в регистрации. Суды указали: если число учредителей юридического лица более одного, заявление о государственной регистрации должно быть удостоверено подписью уполномоченного на то учредителя либо подписями каждого из учредителей, подлинность которых засвидетельствована в нотариальном порядке (постановление ФАС Центрального округа от 27 мая 2011 г. по делу № А14-7387/2010/206/30).».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль