Нужно ли вести книгу учета выставленных счет - фактур от поставщиков

55

Вопрос

У нас гаражно-строительный кооператив. Форма налогообложения с 2015 года "доходы минус расходы". Перешли с "общей" системы налогообложения, поскольку это существенно снизит затраты на налоговое администрирование – придется сдавать меньшее количество деклараций (вместо прибыли, НДС, ЕСН, налога на имущество организаций сдается одна декларация по УСН). У нас только членские взносы, которые не являются доходами по НК,с них з/плата председателю и сторожу, также оплачиваем аренду,электричество,налог на землю, хоз.нужды.В результате будет возникать убыток (т.к. зарплата и взносы в ПФР будут учитываться при налогообложении), который в вашем случае также не будет учитываться, т.к. покрыть его нечем. Обязанности платить минимальный налог у нас возникнет? Минимальный налог рассчитывается из величины доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Как будет заполняться книга доходов и расходов, если доходов как таковых нет, заполнять только расходную часть Книги, указывая там расходы в виде заработной платы и взносов в ПФР.? И какая отчётность еще, кроме декларации по УСНО, баланса, налога на землю, ПФ, ФСС. В налоговой сказали будете сдавать нулевую декларацию по УСНО. А по поводу остального молчат. Понижающий тариф по страховым взносам с 2015 года можно применять для работников гаражно-строительного кооператива?Нужно ли вести книгу учета выставленных счет - фактур от поставщиков?

Ответ

сообщаем следующее: Пониженные тарифы страховых взносов можно применять, если Ваша деятельность соответствует код 63.21.24 «Эксплуатация гаражей, стоянок для транспорта и велосипедов» ОКВЭД. Деятельность в сфере транспорта и связи (коды 60—64 ОКВЭД) указана в льготном перечне в подпункте «щ» пункта 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.

При этом, гаражные кооперативы могут воспользоваться пониженной ставкой страховых взносов при соблюдении двух условий.

Первое — нужно применять упрощенную систему. И второе — доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70% общих поступлений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Когда пониженные тарифы страховых взносов могут применять ТСЖ, гаражные кооперативы и СНТ.

Что касается гаражных кооперативов, то их деятельности соответствует код 63.21.24 «Эксплуатация гаражей, стоянок для транспорта и велосипедов» ОКВЭД. А деятельность в сфере транспорта и связи (коды 60—64 ОКВЭД) указана в льготном перечне в подпункте «щ» пункта 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.

Остается только выяснить, при каких условиях все эти некоммерческие организации могут воспользоваться пониженной ставкой страховых взносов.

Как кооперативы могут воспользоваться льготой

Как отметили специалисты ФСС РФ в своем письме, ТСЖ, СНТ и гаражные кооперативы могут воспользоваться пониженной ставкой страховых взносов при соблюдении двух условий.

Первое — нужно применять упрощенную систему (режим налогообложения — доходы или доходы минус расходы — значения не имеет). И второе — доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70% общих поступлений. *

Доходы нужно считать по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года. Предположим, доходы за I квартал 2013 года составили 1 млн. руб. Из них 70% и более (то есть как минимум 700 000 руб.) — от основного вида деятельности. Значит, «упрощенец» вправе платить страховые взносы по льготным ставкам (20% вместо 30%).

И если с первым условием все предельно понятно, то со вторым как раз таки могут возникнуть сложности. А именно: какие доходы относить к основному виду деятельности и включать в заветные 70%, а какие — к доходам от иных видов деятельности?

До недавнего времени считалось, что в доходы от основного вида деятельности нужно включать только доходы, поименованные в статье 346.15 НК РФ. Напомним, там указаны суммы, которые учитываются в налоговой базе по УСН: поступления от реализации и внереализационные доходы.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль