Упрощенка

Кто может вносить и снимать денежные средства с расчетного счета организации?

10 ноября 2019
6493
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Из-за того,что в штате нет бухгалтера и кассира, а их обязанности директор возложил на себя, директор постоянно выписывает чек на получение наличных в банке на зарплату и на другие расходы, на гражданина, который не является работником нашей организации. Также сдает наличные в банк не наш работник и в объявлении на сдачу наличных в банк, указывается ФИО работника, которого нет у нас в штате. Не является ли это нарушением?

Ответ

В соответствии с п. 3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее - организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Таким образом, внести денежные средства на счет в банк может уполномоченный представитель. Обычно это работник организации, наделенный соответствующими полномочиями приказом руководителя и внутренними локальными нормативными актами.

Но, данным указанием и иными нормативно-правовыми актами не установлен запрет на уполномочивание других лиц, не являющихся работниками организации. Кроме того, п 7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, устанавливает, что мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

Поэтому, организация самостоятельно определяет данный порядок в своих внутренних локальных нормативных актах. Следовательно, если физическое лицо, не являющееся работником организации, уполномочено доверенностью, выданной руководителем организации, на получение в кассе денежных средств и внесение их на расчетный счет в кредитной организации, то данное лицо вправе получить деньги в кассе организации по расходному кассовому ордеру и внести их на счет в кредитной организации. В соответствии с п. 1 ст. 877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести выплату указанной суммы чекодержателю. Таким образом, получить в банке денежные средства по чеку также может физическое лицо, не являющееся работником организации на основании доверенности. Следовательно, снятие денег или внесение на расчетный счет организации физическим лицом, уполномоченным доверенностью нарушением не является. Если физическое лицо, не являющееся сотрудником организации, выполняет данные функции без доверенности, налоговые органы теоретически могут квалифицировать данную ситуацию как использование расчетного счета в целях иного лица. Ответственности законом за данное нарушение не предусмотрено, но контролирующие органы могут включить в доход физического лица суммы снятые по чеку и начислить НДФЛ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.