Система налогообложения в отношении деятельности по сдаче в аренду рекламного места

701

Вопрос

У индивидуального предпринимателя два вида деятельности: розничная торговля и оказание бытовых услуг. Два вида налогообложения: ЕНВД и УСН 6%. Предприниматель сдает в аренду рекламное место и доход от сдачи облагает налогом УСН 6 %.Вопрос: К этому виду деятельности (сдача в аренду рекламного места) какое правильно применять налогообложение УСН или ЕНВД ссылаясь на п.3 ст. 346.29 НК РФ ("распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций")?

Ответ

сообщаем следующее: На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

В целях главы 26.3 Кодекса распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций – это предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

Вы вправе применять ЕНВД в отношении деятельности по распространению наружной рекламы:

если такая деятельность направлена на получение доходов; если рекламная информация размещается на рекламной конструкции ее собственником (владельцем) или уполномоченным им лицом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие виды деятельности по распространению рекламы переводятся на ЕНВД


Перечень видов деятельности, в отношении которых по решению местных властей может применяться ЕНВД, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В этот перечень включена предпринимательская деятельность:

Применение ЕНВД при деятельности по распространению и размещению рекламы не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзацев 3536 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письмо от 2 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/167)*.

Наружная реклама

Организация вправе применять ЕНВД в отношении деятельности по распространению наружной рекламы:

2. Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД с деятельности по распространению и размещению рекламы

Физический показатель

Если организация занимается распространением и размещением наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (кроме конструкций с автоматической сменой изображения и электронных табло), в качестве физического показателя при расчете ЕНВД используйте площадь, предназначенную для нанесения изображения (в кв. м) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если организация размещает рекламу на конструкциях с автоматической сменой изображения, то физическим показателем является площадь экспонирующей поверхности (в кв. м) (п. 3 ст. 346.29абз. 33 ст. 346.27 НК РФ). При этом не важно, сколько сменных изображений имеет конструкция (письмо Минфина России от 28 апреля 2006 г. № 03-11-04/3/224).

Если организация размещает рекламу на электронном табло, то физическим показателем является площадь его светоизлучающей поверхности (в кв. м) (п. 3 ст. 346.29абз. 34 ст. 346.27 НК РФ). При этом данный показатель не зависит от количества демонстрируемой информации на табло (письмо Минфина России от 1 февраля 2005 г. № 03-06-05-04/14)*.

Площадь, предназначенную для нанесения изображения (экспонирующей и светоизлучающей поверхностей), определите по данным технической документации (паспорт, инструкция и т. д.), которая прилагается к конструкции. Также она может быть указана в договоре купли-продажи конструкции или договоре аренды. Такой порядок изложен в письме Минфина России от 1 февраля 2005 г. № 03-06-05-04/14.

Если организация размещает рекламу на транспортных средствах, то физическим показателем является количество транспортных средств (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Это правило применяется при размещении рекламы как на внешних, так и на внутренних поверхностях транспортных средств (письмо Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-11-06/3/41). Чтобы обосновать правильность расчета ЕНВД, количество транспортных средств, на которых размещается реклама, должно быть указано в договоре на оказание рекламных услуг. Это следует из положений статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Базовая доходность

При расчете ЕНВД по распространению и размещению рекламы используйте показатели базовой доходности:

Корректирующие коэффициенты

Помимо физического показателя и базовой доходности при расчете ЕНВД с площади торговых залов используйте значения:

При этом значение коэффициента К1 не округляется, а значение коэффициента К2 округлите до трех знаков после запятой (п. 11 ст. 346.29 НК РФ)*.

Налоговая ставка

Сумму ЕНВД рассчитывайте по ставке 15 процентов вмененного дохода (налоговой базы) (ст. 346.31 НК РФ)*.

Налоговая база

Для расчета ЕНВД сначала определите налоговую базу за отчетный квартал. Это можно сделать по формуле:

Налоговая база по ЕНВД за квартал = Базовая доходность за месяц × Площадь рекламной конструкции, предназначенная для нанесения изображения (экспонирующей поверхности, светоизлучающей поверхности) за первый месяц квартала + Площадь рекламной конструкции, предназначенная для нанесения изображения (экспонирующей поверхности, светоизлучающей поверхности) за второй месяц квартала + Площадь рекламной конструкции, предназначенная для нанесения изображения (экспонирующей поверхности, светоизлучающей поверхности) за третий месяц квартала × К1 × К2*


При расчете налоговой базы учитывайте все площади рекламных конструкций, предназначенные для нанесения изображения, независимо от их фактического использования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 июля 2013 г. № 03-11-11/28622*.

Площади рекламных конструкций, предназначенные для нанесения изображения (экспонирующей или светоизлучающей поверхностей), включайте в расчет ЕНВД с округлением до целых единиц (п. 11 ст. 346.29 НК РФ). Округляя размер физического показателя, его значения менее 0,5 кв. м отбрасывайте, а 0,5 кв. м и более округляйте до целой единицы (письмо Минфина России от 16 июня 2009 г. № 03-11-11/111). При этом округление производите в отношении суммарной площади всех информационных полей. Площадь, предназначенную для нанесения изображения, каждой рекламной конструкции включайте в расчет без округления (например, 15,42 кв. м). Это следует из письма Минфина России от 15 ноября 2011 г. № 03-11-06/3/116.


Изменение физического показателя учитывайте с начала месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Если организация начала или прекратила применение ЕНВД в течение квартала (например, с 20 февраля), то налоговую базу нужно определять с учетом фактической продолжительности ведения деятельности за месяц, в котором организация была поставлена на учет (снята с учета) в качестве плательщика единого налога. Подробнее об этом см. Как рассчитать ЕНВД*.

Расчет ЕНВД

Определив размер налоговой базы, рассчитайте сумму ЕНВД за отчетный квартал. Для этого используйте формулу:

ЕНВД = Налоговая база по ЕНВД за квартал × 15%


Это следует из подпункта 10 пункта 5.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль