Передача основного средства в счет вклада в уставный капитал

132

Вопрос

Организация выводит основные средства в другую организацию для вклада в уставной капитал. Но если числится на счете добавочный капитал (это переоценка этих основных) должны ли их списать на прибыль? Если организация в которую вложили основные средства для пополнения Уставного капитала не будет приносить прибыль как вернуть обратно долю по бух учету?

Ответ

При передаче основного средства в счет вклада в уставный капитал другой организации, необходимо списать сумму его дооценки:

Дебет 83 субсчет «Переоценка основных средств» Кредит 84 субсчет «Суммы дооценки списанных основных средств» – списана сумма дооценки при выбытии основного средства.

В дальнейшем Ваша организация может выйти из состава участников другой организации. При этом Вашей организации должна быть выплачена стоимость части имущества другой организации, соответствующая Вашей доле в уставном капитале.

В бухучете при выходе из состава участников другой организации отразите выбытие финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества:

Дебет 76 Кредит 91-1 – отражена сумма дохода, причитающаяся участнику при выходе из общества;

Дебет 91-2 Кредит 58-1 – списана первоначальная стоимость финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества.

Рассчитаться с Вашей организацией другая организация может как деньгами, так и имуществом.

На момент поступления денег или принятия к учету имущества сделайте запись:

Дебет 51 (08, 10, 41 и д.р.) Кредит 76 – принято к учету имущество, полученное организацией-участником от общества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете переоценку основных средств

Списание суммы дооценки при выбытии

При выбытии основного средства спишите суммы его дооценки:*

Дебет 83 субсчет «Переоценка основных средств» Кредит 84 субсчет «Суммы дооценки списанных основных средств»
– списана сумма дооценки при выбытии основного средства.

Об этом сказано в абзаце 3 пункта 48 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить при налогообложении переоценку основных средств

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

ОСНО: налог на прибыль

В налоговом учете результаты от переоценки основных средств не учитываются (абз. 6 п. 1 ст. 257 НК РФ). В связи с этим если до переоценки ежемесячные суммы амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете совпадали, то после ее проведения они будут отличаться.*

Если основное средство было дооценено, то в бухучете ежемесячная сумма амортизационных отчислений будет больше, чем в налоговом учете. В этом случае в бухучете отразите постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– учтено постоянное налоговое обязательство с разницы между ежемесячными амортизационными отчислениями для целей бухгалтерского и налогового учета.

Если основное средство было уценено, то в бухучете ежемесячная сумма амортизационных отчислений будет меньше, чем в налоговом учете. В этом случае в бухучете отразите постоянный налоговый актив:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)»
– учтен постоянный налоговый актив с разницы между ежемесячными амортизационными отчислениями для целей бухгалтерского и налогового учета.

Такой порядок следует из пункта 7 ПБУ 18/02.

УСН

На расчет налоговой базы организаций на упрощенке результаты переоценки основных средств не влияют. Объясняется это тем, что суммы дооценки (уценки) стоимости основных средств не включены в состав доходов (расходов), учитываемых для целей налогообложения (ст. 346.15 и 346.16 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в пункте 1 письма Минфина России от 20 января 2006 г. № 03-11-04/2/9.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация:Как организации-учредителю отразить в бухучете и при налогообложении выход из ООО

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Условия выхода организации из ООО

Организация-учредитель (участник) может выйти из ООО независимо от согласия других участников или общества следующим образом:*

  • подать заявление о выходе, если такая возможность предусмотрена уставом;
  • потребовать от общества приобрести его долю, если продажа доли третьим лицам запрещена и другие участники отказались от такой покупки.

При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале.*

Выход организации-учредителя (участника) из ООО, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного учредителя (участника) из общества запрещен.

Такой порядок установлен статьей 94 Гражданского кодекса РФ, пунктом 2 статьи 23, статьей 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Заявление организации о выходе из ООО

Чтобы выйти из ООО, организация-учредитель (участник) должна подать в общество письменное заявление (п. 1 ст. 94 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2005 г. № 11809/04).*

Со дня подачи этого документа доля организации-учредителя (участника) перейдет к ООО (п. 6.1, 7 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Это может произойти на одну из следующих дат:

  • день, когда заявление передано в совет директоров (наблюдательный совет), руководителю общества или уполномоченному сотруднику организации;
  • день, когда общество получило заявление, отправленное по почте. Эту дату можно подтвердить уведомлением почтовой службы о вручении письма обществу или отметкой на экземпляре заявления о его принятии (штамп, входящий номер и дата).

Это следует из положений пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ, подпункта «б» пункта 16 постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14, постановлений ФАС Дальневосточного округа от 24 апреля 2009 г. № Ф03-1497/2009, Поволжского округа от 22 апреля 2008 г. № А65-15368/2007-СГ1-57.

Бухучет

В бухучете участника при выходе из ООО отразите выбытие финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества (п. 25 ПБУ 19/02). То есть используйте счет 58 «Финансовые вложения» субсчет «Паи и акции» (58-1). В учете сделайте следующие проводки:*

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражена сумма дохода, причитающаяся участнику при выходе из общества;

Дебет 91-2 Кредит 58-1
– списана первоначальная стоимость финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества.

Рассчитаться с организацией-учредителем (участником) общество может как деньгами, так и имуществом с согласия организации-участника. Сделать это общество должно в течение трех месяцев со дня подачи организацией-участником заявления о выходе из общества, если иной срок не предусмотрен в уставе ООО (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).*

На момент поступления денег или принятия к учету имущества от общества сделайте запись:*

Дебет 51 (08, 10, 41 и д.р.) Кредит 76
– принято к учету имущество, полученное организацией-участником от общества.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 58, 91, 76), пункта 7 ПБУ 9/99 и пункта 11 ПБУ 10/99.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль