Обязанности налогового агента при выплате дивидендов

235

Вопрос

Мы МУП на "упрощенке", учредитель - администрация района. Мы должны учредителю перечислить 5% прибыли по итогам года. Нужно ли удерживать налог на прибыль или еще что-то?

Ответ

Если получатель данных выплат является муниципальным образованием, налог с него удерживать не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух VIP-версия

1. Ситуация:нужно ли исполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль. Российская организация выплачивает дивиденды учредителю, которым является государство (субъект РФ, муниципальное образование)

Нет, не нужно.*

Организация – налоговый агент должна удержать налог на прибыль с дивидендов, если ее учредитель (участник) – получатель дивидендов является налогоплательщиком (п. 1 ст. 24ст. 275 НК РФ).

Государство, субъекты РФ, муниципальные образования являются публично-правовыми образованиями, представлять интересы которых (в т. ч. контролировать выплату и зачисление в доход бюджетов дивидендов от дочерних организаций) уполномочены отдельные органы государственной власти и местного самоуправления. Это следует из положений статьи 124 Гражданского кодекса РФ. Одним из администраторов дивидендов, причитающихся Российской Федерации и ее субъектам, является Росимущество и его территориальные управления (ст. 4 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ,приложение 7 к указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, п. 5.285.31Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 432). Несмотря на то что доходы в виде дивидендов зачисляются в бюджеты через структуры Росимущества, фактическим получателем этих доходов являются сами публично-правовые образования.

Публично-правовые образования плательщиками налогов не являются (ст. 19246 НК РФ). Поэтому при выплате дивидендов в пользу государства, субъекта РФ или муниципального образования у организации не возникает обязанности удержать налог на прибыль.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 мая 2008 г. № 03-03-06/1/308от 2 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/247от 2 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/246от 22 января 2008 г. № 03-03-06/1/30. Кроме того, этот вывод подтверждается в информационном письме Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

Организации, ошибочно удержавшие налог на прибыль с дивидендов публично-правовых образований, вправе вернуть (зачесть) излишне уплаченные суммы налога в общем порядке (п. 1 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 13 мая 2008 г. № 03-03-06/1/308от 13 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/663от 8 августа 2007 г. № 03-03-06/2/150).

Из рекомендации: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

2. Статья: Налогообложение дивидендов

Налог удерживает агент

По общим правилам организация, выплачивающая дивиденды, признается налоговым агентом. Правда, только в том случае, если получатель дивидендов является налогоплательщиком. Иначе налог с него удерживать не надо. Например, это относится к случаям выплаты дивидендов:

В то же время отметим: если получатель дивидендов применяет спецрежимы, то хоть он и не является плательщиком налога на прибыль, но в отношении дивидендов этот налог нужно исчислить (п. 3 ст. 346.1п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль