Алкогольное декларирование

846

Вопрос

У оргнизации (кафе) закончилась лицензия на розничную продажу алкоголя, однако есть остатки алкогольной продукции. Мы провели инвентаризацию, составили опись и опечатали весь товар. Правильны ли наши действия? Сможем ли мы потом торговать этим алкоголем, когда получим лицензию? Где должен храниться этот опечатанный товар? И последнее, нужно ли сдавать декларацию по форме 11 раньше срока (т.е. в данный момент) или сдавать как обычно за 4 квартал 2014 г. - в январе? Буду очень признатльна за ответ!

Ответ

Да, Ваши действия правомерны, но не регламентированы действующим Законодательством.

В статье 20 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации организации или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления организации. Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В пункте 5 статьи 20 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ сказано, что в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.
В информационном письме Росалкогольрегулирования «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (раздел "Контрольная деятельность")» (в соответствии с публикацией на сайте http://www.fsrar.ru по состоянию на 15.04.2013) сказано, что порядок возврата алкогольной продукции организации, осуществляющей деятельность на основании лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, от организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в случае, если срок действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданной данной организации, закончился, Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не предусмотрен.
Иными словами, Ваша организация провела действия, которые обеспечат ей учет невозможности реализации алкогольной продукции, что соответствует требованиям Закона. Никаких требований о том, какие условия хранения должны соблюдаться в случае приостановления лицензии в Законодательстве не установлены. Поэтому действуют общие правила хранения.

По общему правилу декларации нужно сдавать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если день сдачи попадает на выходной, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому сдавайте декларации:

за I квартал – не позднее 21 апреля отчетного года (20 апреля – воскресенье);

за II квартал – не позднее 21 июля отчетного года (20 июля – воскресенье);

за III квартал – не позднее 20 октября отчетного года;

за IV квартал – не позднее 20 января следующего года.

Такой порядок следует из положений пункта 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815 и статьи 193 Гражданского кодекса РФ. Никаких исключений для организаций, у которых прекратился срок действия лицензии не установлен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. <Информация> Росалкогольрегулирования «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (раздел "Контрольная деятельность")» (в соответствии с публикацией на сайте http://www.fsrar.ru по состоянию на 15.04.2013)

Вопрос № 3: В случае принятия Росалкогольрегулированием решения об отказе в продлении срока действия лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции каков дальнейший порядок реализации оставшейся продукции?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон) действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации организации или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления организации. На основании пункта 5 статьи 20 Закона в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной, имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона.*

Вопрос № 4: У организации "А", занимающейся розничной реализацией алкогольной продукции, закончился срок действия лицензии. Может ли организация "Б", имеющая лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, принять возврат ранее отгруженной продукции от организации "А"?

Ответ: Порядок возврата алкогольной продукции организации, осуществляющей деятельность на основании лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, от организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в случае, если срок действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданной данной организации, закончился, Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не предусмотрен.*

2. Информация Росалкогольрегулирования «Ответы на вопросы (раздел "Декларирование")» в соответствии с публикацией на сайте http://www.fsrar.ru/ по состоянию на 26.06.2013.

Вопрос № 3: Поскольку по новому законодательству обязанность представления деклараций поставлена в зависимость от осуществления деятельности, а не от наличия соответствующей лицензии, целесообразно было бы урегулировать вопрос о том, надо ли представлять декларации организациям, лицензии которых приостановлены.

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 утверждены правила представления (далее - Правила) и формы деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее - Постановление № 815). В соответствии с пунктом 15 Правил декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Указанным пунктом Порядка представления деклараций организациям, у которых действие лицензий приостановлено, исключений не предусмотрено. Таким образом, данные организации представляют декларации ежеквартально в сроки, установленные пунктом 15 Правил.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль