Вправе ли предприниматель заключать договора уступки права требования по договорам долевого участия?

359

Вопрос

Может ли индивидуальный предприниматель с видом деятельности - покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества, продавать квартиры по договору уступки прав(цессии),приобретенные по Договору участия в долевом строительстве жилого многоквартирного дома, у застройщика.

Ответ

Предприниматель вправе заключать договоры уступки права требования по договорам долевого участия, однако данный вид деятельности больше относится к посреднической деятельности и не является продажей собственного жилого недвижимого имущества (в связи с отсутствием права собственности на помещения), в связи с чем, возможно рассмотреть вариант внесения изменений в ЕГРИП.

Предпринимателям – гражданам России это нужно делать только в двух случаях:

  • поменялось гражданство предпринимателя;
  • изменились виды осуществляемой предпринимательской деятельности, в связи с чем возникла необходимость поменять коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД)

При нарушении сроков подачи документов на регистрацию изменений в ЕГРИП возможна административная ответственность. Такие правила установлены в части 3 статьи 14.25, части 1 статьи 23.61 КОАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как внести изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП 

«Большинству индивидуальных предпринимателей крайне редко приходится обращаться в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) для внесения изменений в ЕГРИП.

Предпринимателям – гражданам России это нужно делать только в двух случаях:

  • поменялось гражданство предпринимателя;
  • изменились виды осуществляемой предпринимательской деятельности, в связи с чем возникла необходимость поменять коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Для предпринимателей – иностранных граждан или лиц без гражданства список таких случаев шире. Им нужно обращаться в инспекцию для внесения изменений в ЕГРИП, если изменилось хотя бы одно из следующих сведений о предпринимателе:

  • фамилия, имя, отчество;
  • вид и данные документа, удостоверяющего личность;
  • данные вида на жительство или разрешения на временное проживание;
  • гражданство (за исключением случая приобретения российского гражданства);
  • коды по ОКВЭД.

Такие правила установлены в пункте 5 статьи 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, разделе XV Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее – Требования к оформлению документов), утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.

12.67245 (6,8,9)

Ситуация: нужно ли индивидуальному предпринимателю – гражданину Российской Федерации обращаться в инспекцию для внесения изменений в ЕГРИП, если изменились его паспортные данные или место жительства

12.67246 (6,8,9)

Ситуация: нужно ли индивидуальному предпринимателю – иностранному гражданину (лицу без гражданства) обращаться в инспекцию для внесения изменений в ЕГРИП в случае получения паспорта гражданина РФ

Для внесения изменений в ЕГРИП индивидуальный предприниматель (заявитель) должен представить в инспекцию установленный законодательством комплект документов.

Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней с того момента, как изменились сведения о предпринимателе. Причем днем представления документов будет считаться день, когда инспекция их получит(п. 2 ст. 9 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Например, если предпринимателю выдали справку о прекращении российского гражданства 5 сентября 2013 года, то ему понадобится проследить за тем, чтобы инспекция получила комплект необходимых документов не позднее 10 сентября 2013 года.

Внимание: если предприниматель не сообщит в инспекцию об изменениях, наступят негативные последствия.

Документы для внесения изменений в ЕГРИП

Чтобы внести изменения в ЕГРИП, в налоговую инспекцию необходимо подать следующие документы (п. 1 ст. 22.2 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ):

1. Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, по форме № Р24001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. Порядок заполнения заявления установлен в разделе XV Требований к оформлению документов;

12.67247 (6,8,9)

Ситуация: нужно ли заверять у нотариуса подпись лица на заявлении о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП

2. Копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений (например, копия паспорта иностранного гражданина, копия вида на жительство и т. д.).

12.67248 (6,8,9)

Ситуация: нужно ли заверять у нотариуса копию документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений

Этот же перечень приведен в пункте 31 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – Административный регламент), утвержденного приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н.

12.67249 (6,8,9)

Ситуация: можно ли привлечь к административной ответственности предпринимателя. При подаче документов на регистрацию изменений в ЕГРИП он указал недостоверные сведения (нарушил срок для подачи таких документов)

Да, можно.

Если заявитель представит на регистрацию недостоверные сведения (например, укажет в заявлении неверные ОГРНИП или ИНН), инспекция может применить к нему один из двух видов наказания:

  • предупреждение;
  • штраф в размере 5000 руб.

Аналогичные санкции инспекция может наложить в случае, если предприниматель нарушиттрехдневный срок для подачи документов или не представит документы вовсе.

Такие правила установлены в части 3 статьи 14.25, части 1 статьи 23.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, инспекция может посчитать, что заявитель предоставил заведомо ложные сведения, то есть умышлено указал в документах недостоверную информацию (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). В этом случае дело об административном правонарушении будет рассматривать суд (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). В результате к предпринимателю могут применить один из следующих видов наказания:

  • штраф в размере 5000 руб.;
  • дисквалификацию на срок до трех лет.».
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль