Выручку от продажи товаров можно пробить по одной кассе

305

Вопрос

У нас было 2 кассовых аппаратов для аптеки и для мед.услуг отдельно. Аптека у нас закрылось в начале года, но товары в аптеке остались. Сейчас мы хотим их продать оптом, но кассовый аппарат не подключается к компютеру(новый компютер, программа не установлено) Теперь можно вбить чек с другого аппарата, фирма та одна? или оприходовать приходником одной суммой?

Ответ

В данной ситуации если оплата произведена наличными денежными средствами, пробейте чек по кассовому аппарату, который предназначен для мед. услуг. Так как закон не запрещает печатать на одном кассовом аппарате чеки для разных видов деятельности. Но вам стоит перепрограммировать ККТ на две секции. По одной пробивать выручку от продажи аптечных товаров, а по второй выручку от медицинских услуг. Это позволит наладить раздельный учет выручки, который необходим как минимум для корректного ведения бухучета. В том случае, если пробили чек по секции для учета мед. услуг, то ответственность за такую ошибку законодательством не предусмотрена, так как компания не нарушила правила применения кассовой техники (ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.)

Ведь покупателю вы выдали чек на верную сумму. Кроме того, сумма по Z-отчету совпадает с количеством денег в кассе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Выручку от продажи товаров можно пробить по одной кассе

Алина, компания вправе сама решить, переводить реализацию напитков на вмененку или оставить ее на общей системе.

В вашем городе розничная торговля есть в списке вмененных видов деятельности (подп. 7 п. 2 ст. 1 решения Совета депутатов г. Серпухова Московской области от 02.11.05 № 40/5). Но с 1 января компании платят ЕНВД добровольно (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Если компании выгоден этот спецрежим, то она вправе подать заявление о переходе на него в течение пяти рабочих дней с начала торговли (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Покупать еще одну кассу не требуется, закон не запрещает печатать на одном кассовом аппарате чеки для разных видов деятельности.* Но стоит сразу перепрограммировать ККТ на две секции. По одной пробивать выручку мойки, а по второй — стоимость напитков. Это позволит наладить раздельный учет выручки, который необходим как минимум для корректного ведения бухучета. Кроме того, без раздельного учета не обойтись, если торговля у вас будет на общей системе, а мойка останется на ЕНВД. Наконец, данные о поступлениях по каждому виду деятельности могут понадобиться и для внутренних целей (к примеру, если премия работников мойки зависит от выручки).

Идеальный образец

Заявление о переходе на вмененку есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль