Увольнение при ликвидации обособленного подразделения

287

Вопрос

Пожалуйста проясните ситуацию.При ликвидации обособленного подразделения увольняем работницу по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК, котораяс 30 сентября 2013 г. по 27 янв 2014 г. находилась в декретном отпуске,с 28 января 2014 г. по 25 мая 2015 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Положено ли ей выходное пособие?Если ДА, какой период берется для расчета среднего заработка?За сколько месяцев оплачивается выходное пособие?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Да, положено, если такое увольнение будет законно в соответствии со статьёй «Подразделение закрывается, но декретница не согласна с увольнением». В этом случае период для расчета среднего заработка берётся с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года и количество месяцев определяется в общем порядке в соответствии со статьёй «Подразделение закрывается, но декретница не согласна с увольнением».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Статья:Подразделение закрывается, но декретница не согласна с увольнением

Причина конфликта: Компании нужно закрыть обособленное подразделение и сократить персонал. Но одна сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и с увольнением не согласна.
Кто формально прав: Компания, если обособленное подразделение и головной офис находятся в разных городах.
Как избегать таких споров в дальнейшем: Перед увольнением предлагать перевод в головной офис или другое подразделение. Альтернативный вариант — расторгнуть договор с выплатой выходного пособия.

Из-за чего возник конфликт*

Руководство компании приняло решение закрыть обособленное подразделение, которое находится в другом регионе. Всем работникам сообщили о предстоящем увольнении. Одна сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Она сообщила в кадровую службу, что считает предстоящее увольнение незаконным. Ее аргумент: по законодательству за ней сохраняется рабочее место, пока ребенку не исполнится три года.

Как поступить работодателю*

Если компания закрывает обособленное подразделение в другой местности, то действуют те же правила, что и при ликвидации предприятия (ст. 81 ТК РФ). Это означает, что компания вправе расторгнуть трудовые договоры с работниками, предупредив об этом заранее как минимум за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

Важная деталь*

Сокращенным работникам надо выплатить выходное пособие. Кроме того, за ними сохраняется средний заработок.

Во время ликвидации расторгнуть договоры можно и с теми сотрудницами, которые находятся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Сокращенным работникам надо выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка за предыдущий год. Кроме того, за ними сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не дольше двух месяцев со дня увольнения) с зачетом выходного пособия. Если же сотрудник в течение двух недель после увольнения обратится в службу занятости, то средний заработок он может получать максимум три месяца.

Все это общие правила, закрепленные в статье 178 Трудового кодекса РФ. Никаких исключений для сотрудниц, которые находятся в детском отпуске, здесь не предусмотрено.

Однако у компании есть другой вариант действий. В данном случае сотруднице можно предложить перевод в головной офис. Тогда компания просто продолжит выплачивать ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Выйти на службу работнице надо будет лишь тогда, когда ребенку исполнится три года. Если к тому моменту она не сможет переехать и начать работу, то ей придется уволиться.

Вариант с переводом менее затратный для компании. Ведь в этом случае сотруднице не придется платить выходное пособие и сохранять за ней средний заработок. А детское пособие полностью возмещает ФСС РФ. Однако это решение сопряжено с другими проблемами. В головном офисе для сотрудницы надо найти вакантную должность. Или добавить позицию в штатное расписание.

Что посоветовать работнику*

Важно оценить денежные потери от сокращения и перевода. При переводе в другой офис сотрудница будет по-прежнему получать детское пособие в прежнем размере.

После сокращения можно и дальше получать детское пособие в органах соцзащиты. Но только если сотрудница не получает пособие по безработице. Подтвердить этот факт можно справкой из службы занятости. В этом случае сумма выплаты будет рассчитана по тем же правилам, что и в компании — она составит 40 процентов среднего заработка. При этом появится новое ограничение: в 2014 году максимальная сумма детского пособия, выплачиваемого органами соцзащиты, составляет 10 306,50 руб. в месяц. А максимум, который выплачивают компании — 17 990,11 руб. в месяц. В то же время при сокращении сотрудница получит выходное пособие и за ней сохранится средний заработок. Эти суммы могут компенсировать возможную потерю части пособия. Поэтому если деньги — единственная причина отказа от увольнения, то сотрудница, возможно, ничего не потеряет.

Цифры, которые важно помнить*

2 месяца

Минимум за два месяца компании надо сообщить об увольнении работников, которые трудятся в ликвидируемом подразделении.

10 306,50 руб.

Максимальное пособие, которое сотрудницы могут получать каждый месяц в отделениях соцзащиты после ликвидации.

2. Рекомендация:Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

Продолжительность расчетного периода

Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ)*.

Какое время включается в расчетный период

При расчете среднего заработка учтите, что в расчетный период нужно включить только фактически отработанное время*.

Какое время исключается из расчетного периода

Из расчетного периода исключите:*

  • периоды, в которых за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ);
  • время болезни;
  • время отпуска по беременности и родам;
  • период отпуска без сохранения зарплаты;
  • время, когда сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • период, когда сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
  • время, когда сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • другие периоды, когда сотрудник не работал по причинам, предусмотренным законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922*.

В расчетном периоде не было заработка

На практике бывает, что весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае для расчета берите предшествующий период времени, равный расчетному (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922)*.

Пример определения расчетного периода для расчета среднего заработка, когда он состоит из времени, которое нужно исключить*

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации три года. С 23 по 25 октября 2012 года она проходила медосмотр. На время прохождения медосмотра за ней сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ).

Расчетным периодом для определения среднего заработка на дни прохождения медосмотра является время с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

В течение всего расчетного периода Иванова не работала:

  • с 24 февраля по 10 июля 2011 года она находилась в декретном отпуске;
  • с 11 июля 2011 года по 10 октября 2012 года – в отпуске по уходу за ребенком.

Время, когда сотрудница находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, бухгалтер исключил из расчетного периода. Таким образом, весь расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить. Средний заработок, который сохраняется за Ивановой на время медосмотра, бухгалтер определил за период с 1 февраля 2010 года по 31 января 2011 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль