Не полностью оплачена стоимость патента

216

Вопрос

Индивидуальный предприниматель находящийся на упрощенной системе налогообложения " Доходы" приобрел патент на 1 год с 01.01.2014г. Срок уплаты патента до 1 декабря 2014г. ИП успел оплатить только часть, а часть не успел до этого срока. Налоговая инспекция оповестила его в телефонном режиме о СНЯТИИ его с патента и УСН 6% и перевода на общую систему налогообложения с 01.01.2014г... чтобы он оплатил все налоги (на прибыль, ндс) за 2014г. Вопрос: так ли это.? имеют ли они на это право? Как остаться на патенте или на УСН не переходя на общую систему?

Ответ

Да, действия налоговой инспекции правомерны.

Из п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ следует, что при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в вышеуказанный срок предприниматель теряет право на применение патентной системы налогообложения. Следовательно, на него перестает распространяться данный порядок налогообложения (Письмо ФНС России от 13.10.2011 N ЕД-3-3/3383@). В этом случае предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

При этом оплаченная стоимость (часть стоимости) патента не возвращается.

Утратив право применять патентную систему, предприниматель по умолчанию переходит на общий режим, причем с начала того месяца, когда был выдан патент (п. п. 6 и 7 ст. 346.45 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России в своем Письме от 01.07.2013 N 03-11-11/24969. То есть придется уплатить налоги по общей системе как вновь зарегистрированному предпринимателю. Значит, за весь тот период, на который был выдан патент, вам необходимо исчислить, уплатить, а также подать соответствующие декларации по НДФЛ, НДС и налогу на имущество. Правда, НДФЛ, подлежащий уплате за налоговый период, в котором утрачено право на спецрежим, можно уменьшить на оплаченную часть стоимости патента.


Если предприниматель утратил право применять патентную систему налогообложения, то вновь применять ее в отношении того же вида деятельности он может не ранее чем со следующего календарного года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

Случаи лишения права

Предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения при наступлении хотя бы одного из следующих обстоятельств:*
– средняя численность наемного персонала (с учетом лиц, привлеченных по гражданско-правовым договорам) превысила 15 человек;
– неуплата стоимости патента в установленные сроки.* Если у предпринимателя несколько патентов, право на спецрежим он утратит только в отношении неоплаченного патента (письмо Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29369);
– доходы предпринимателя, полученные с начала календарного года, превысили 60 млн. руб. При этом учитываются только доходы от реализации (ст. 249 НК РФ).

В последнем случае лимит доходов нужно соблюдать независимо от:
– срока действия патента;
– количества патентов;
– совмещения патентной системы налогообложения с упрощенкой (т. е. величина доходов рассчитывается по совокупности от обоих спецрежимов).

При наступлении хотя бы одного из вышеперечисленных обстоятельств налоговая инспекция направит предпринимателю сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения.

Об этом сказано в пункте 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

Налоговые последствия

Утратив право применять патентную систему, предприниматель по умолчанию переходит на общий режим налогообложения с начала того месяца, с которого был выдан патент. Поэтому за весь период, начиная с этого месяца, он должен рассчитать и заплатить все те налоги, от которых был освобожден, когда действовал патент.*

Если при этом предприниматель не успел оплатить патент полностью, то перечислять остаток суммы в бюджет не нужно. Недоимкой это считаться не будет. Об этом сказано в письмах Минфина России от 16 августа 2013 г. № 03-11-09/33669 и ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ГД-4-3/21548 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций). Это связано с тем, что, перейдя на общую систему налогообложения, предприниматель уже не является плательщиком патентной системы, а значит, доплачивать налог он не должен (п. 1 ст. 346.44подп. 3 п. 6 ст. 346.45,ст. 346.49 НК РФ). В такой ситуации его доходы будут облагаться уже другим налогом – НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Причем такой порядок не зависит от наличия (отсутствия) фактически полученных доходов в период действия патента. Более того, ранее сделанные начисления по налогу с патента инспекторы обязаны аннулировать из карточки расчетов с бюджетом (письмо ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ГД-4-3/21548).

Перейдя на общую систему, налоги рассчитывайте и платите как для вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом за несвоевременное перечисление авансовых платежей за период действия патента пени платить не нужно.

Такой порядок предусмотрен пунктами 6 и 7 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.*

Прекратив деятельность на патенте, предприниматель по умолчанию переходит на общий режим налогообложения. Это произойдет с даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, поданном в налоговую инспекцию. При этом на практике может возникнуть следующая ситуация. После перехода на общий режим налогообложения предприниматель получает от контрагента дебиторскую задолженность, которая возникла в период действия патента. Но и в этом случае с такого дохода он должен заплатить налоги в рамках общего режима. То есть заплатить НДФЛ.

Это следует из положений пункта 8 статьи 346.45, пункта 3 статьи 346.46, пункта 3 статьи 346.49 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 ноября 2013 г. № 03-11-12/50588.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Схема действий для предпринимателя, утратившего право на патент

Шаг № 3 Заплатите налоги при утрате права напатент

Если право на патент потеряно, на какой режим налогообложения переходить? Налоговый кодекс говорит, что на общий режим, причем с начала того месяца, когда был выдан патент (п. 6 и 7 ст. 346.45 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России в своем письме от 01.07.2013 № 03-11-11/24969. То есть придется уплатить налоги по общей системе как вновь зарегистрированному предпринимателю. Значит, за весь тот период, на который был выдан патент, вам необходимо исчислить, уплатить, а также подать соответствующие декларации по НДФЛ, НДС и налогу на имущество. Правда, НДФЛ, подлежащий уплате за налоговый период, в котором утрачено право на спецрежим, можно уменьшить на оплаченную часть стоимости патента.*

Обратите внимание

Если вы утратили право на применение патентной системы, вновь обзавестись патентом по этому же виду деятельности можно будет не ранее чем со следующего календарного года (абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Еще следует отметить вот что. В пункте 7 статьи 346.45 НК РФ сказано, что предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом в течение того периода, на который был выдан патент. Однако платежи по НДС не признаются авансовыми. Поэтому при утрате права на применение патента в IV квартале за предыдущие кварталы могут быть начислены пени именно в отношении НДС,

3.Ситуация: Какие налоги платят предприниматели

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, имеет двойной статус: субъекта предпринимательской деятельности и физического лица. Поэтому налоги, уплачиваемые предпринимателем, можно разделить на три группы.

1) налоги, которые предприниматель уплачивает в качестве налогового агента. Например, по НДФЛ при выплате доходов физическим лицам и по НДС при осуществлении отдельных операций;

2) налоги, которые предприниматель уплачивает на основании представляемых им налоговых деклараций. К этой группе налогов относятся:*

3) налоги, которые предприниматель уплачивает на основании уведомлений, полученных из налоговой инспекции. К этой группе налогов относятся налог на имущество физических лиц, транспортный налог, а также авансовые платежи по НДФЛ.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль