«Вмененная» торговля: определяем физический показатель

20

Вопрос

Компания занимается розничной торговлей стройматериалами. Основной офис находится в Городце. Открываем две торговые точки в Кстовском районе и Нижний Новгород, Сормовский р-н. По данным площадкам заключены договора аренды на земельный участок. На участке нет зарегистрированных зданий. Мы сами возвели здание, благоустроили его, оформили рабочее место для менеджера. Весь товар находится на улице. Ценники расположены на стендах на улице. Все операции по купле-продаже менеджер оформляет в здании. Как нам рассчитать ЕНВД при отсутствии зарегистрированной торговой площади. И вообще имеем ли мы право на ЕНВД при данной торговле. Мы на торговых точках находимся постоянно. И торговое место: как мы его можем определить, если нет подтверждающего документа на здание. Есть только свидетельство на землю и договор аренды земли. Или мы можем использовать здание, которое возвели самостоятельно, но не зарегистрировали. В случае камеральной проверки с нас потребуют подтверждающий документ на здание.необходим конкретный ответ. Подходим мы под ЕНВД или нет. Если да, то что берем в расчет?

Ответ

 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. В вашем случае торговым местом будет являться земельный участок. В расчет необходимо брать его площадь на основании договора аренды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: «Вмененная» торговля: определяем физический показатель

Количество торговых мест

Статья 346.27 НК РФ определяет торговое место как место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К ним относятся:

— здания, строения, сооружения (их часть) или земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи;*

— объекты организации розничной торговли, не имеющие торговых залов (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях);

— прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках);

— земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли, не имеющих торговых залов, прилавков, столов, лотков, и других объектов.*

Как видно, конкретных физических характеристик или минимальных требований к торговому месту Налоговым кодексом РФ не установлено. Поэтому вновь обратимся за разъяснениями к контролирующим органам.

Так, в письме от 05.07.2005 № 03-11-04/3/2 финансисты указали, что если отпуск товаров производится со склада, а расчет покупателя с продавцом — в офисе компании, то определять количество торговых мест нужно по количеству работников, осуществляющих продажу.

В письме от 29.03.2006 № 03-11-04/3/169 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда налогоплательщик арендует торговые места в виде отдельных секций, отгороженных легкими конструкциями, или в виде прилавков для торговли продовольственными товарами. В этом случае финансисты рекомендовали определять количество торговых мест исходя из количества отдельных секций, сдаваемых в аренду. А если торговые места за прилавками оборудованы весами для взвешивания продуктов, то количество торговых мест за прилавками следует определять по количеству размещаемых на них весов.

В другом письме от 02.07.2007 № 03-11-04/3/247 сотрудники финансового ведомства указали, что налогоплательщики, арендующие стационарные торговые места за прилавками в здании крытого рынка, количество торговых мест должны определять на основании договоров аренды. Аналогичный вывод содержит письмо финансового ведомства от 06.08.2010 № 03-11-10/110.

Судьи в свою очередь обращают внимание на все фактические обстоятельства. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 12.04.2007 № Ф04-2192/2007(33335-А75-19) указал, что торговое место определяется как место, используемое для совершения сделок купли-продажи.

Согласно ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» под торговым местом при осуществлении розничной торговли следует понимать специально оборудованное место непосредственного взаимодействия продавца и покупателя по передаче товара во исполнение договора розничной купли-продажи. Такое место характеризуется наличием определенной пространственной обособленности и торгового оборудования, а также возможностью осуществления непосредственного контакта между продавцом и покупателем при оказании услуги торговли.*

Таким образом, арбитры пришли к выводу, что несколько торговых мест, расположенных рядом друг с другом, можно использовать как одну торговую точку. Однако при этом должны выполняться условия: между ними отсутствуют внутренние перегородки, имеется единый ассортимент товаров, общая ККТ, один прилавок и (или) продавец.

Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Уральского округа от 19.11.2007 № Ф09-9383/07-С3, ФАС Поволжского округа от 05.04.2007 № А12-16770/06 и ФАС Северо-Кавказского округа от 16.01.2007 № Ф08-6177/2006-2527А.

Следовательно, учитывая изложенное, можно сделать вывод, что количество торговых мест «вмененщику» следует определять исходя из конкретной ситуации. Однако свою позицию налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует быть готовым подтвердить соответствующими документами. Так как в случае отсутствия каких-либо доказательств используемого количества торговых мест судьи могут его не поддержать (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2007 № А56-34563/2006).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль