Договор с иностранцем об оказании услуг

2424

Вопрос

Нам нужно заключить договор на написание ряда статей с иностранным гражданином не резидентом. Результат работ будет передаваться по электронной почте и выполняться за пределами РФ. То что эта работа не будет облагаться НДФЛ я уже разобралась. Подскажите пожалуйста будет ли чем либо еще облагаться такой договор? Есть ли у вас образец договора который нужно заключить в подобном случае и какие нужно запросить документы от иностранного гражданина? 

Ответ

Верно, такой доход не облагается НДФЛ, следовательно в отношении произведенной выплаты налоговым агентом не является и сведения по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего учета не представляет.

Поскольку иностранец не имеет правового статуса в РФ (работает заграницей), вознаграждение, выплаченное ему по договору возмездного оказания услуг, страховыми взносами не облагается.

С выплат иностранцам, работающим в РФ по гражданско-правовым договорам, взносы на травматизм начисляются, только если такая обязанность организации предусмотрена договором (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Так как иностранец будет трудиться за границей, нет смысла указывать такое условие в договоре.

Расходы по договору возмездного оказания услуг, заключенному с иностранцем, можно учесть в расходах на основании пункта 21статьи 255 НК РФ.

Образец договора об оказании услуг с физическим лицом Вы можете посмотреть, перейдя по активной ссылке: http://usn.1gl.ru/#/document/118/20517/.

ГПД с иностранцем заключайте на основании документа, выданного иностранным государством.

Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). Поэтому организации не нужно:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Статья:Иностранец выполняет работу по ГПД, находясь за границей

О.В. Негребецкая, старший научный редактор журнала «Зарплата»

Иностранный гражданин работает удаленно (из-за границы) по гражданско-правовому договору с российской организацией. Нужно ли российскому работодателю получать разрешительные документы для привлечения иностранного специалиста к работе, удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы с выплат в его пользу? Давайте разберемся.

Российская организация решила привлечь к работе иностранногоконсультанта по договору возмездного оказания услуг. Приезжать в РФ он не планирует — консультировать будет удаленно (по ICQ, Skype или электронной почте). Зарплату российская организация будет переводить на счет физического лица за рубежом. Выясним, нужно ли российской компании уплачивать налоги и взносы с выплат по гражданско-правовому договору.

Порядок оплаты услуг исполнителя гражданско-правового договора

Частью 1 статьи 779 ГК РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом оплата должна быть произведена в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (ч. 1 ст. 781 ГК РФ).

Основанием для оплаты услуг являются подписанные сторонами акты сдачи-приемки услуг (выполнения работ).

РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЛИ НА ИНОСТРАНЦА, ОКАЗЫВАЮЩЕГО УСЛУГИ ЗА РУБЕЖОМ, РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. По общему правилу российские работодатели должны получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы только в отношении иностранных граждан, временно пребывающих в России на основании визы и не являющихся высококвалифицированными специалистами (п. 2 и 3 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации российской организации получать такое разрешение не понадобится, так как иностранный специалист будет осуществлять свою трудовую деятельность за пределами РФ.*

Разрешение на работу. Иностранному гражданину нужно получать разрешение на работу, только если он собирается работать на территории РФ (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Поскольку наш иностранец будет оказывать услуги, находясь за рубежом, оформлять ему разрешение на работу в Российской Федерации не требуется.*

НУЖНО ЛИ УПЛАЧИВАТЬ НДФЛ

Статус резидентства имеет значение исключительно для применения правильной ставки по НДФЛ — 13% для резидентов, 30% для нерезидентов (п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ)

Плательщиками НДФЛ признаются все физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также не являющиеся налоговыми резидентами, но получающими доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный (ст. 209 НК РФ):

Очевидно, что наш сотрудник не является налоговым резидентом, так как не въезжает на территорию Российской Федерации (п. 2 ст. 207 НК РФ). Но вот будут ли выплаты по гражданско - правовому договору с российской компанией являться доходами от источников РФ?

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится, в частности, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.

Перечень доходов, считающихся полученными от источников за пределами РФ, приведен в пункте 3 статьи 208 НК РФ

В рассматриваемой ситуации иностранец-нерезидент будет оказывать консультационные услуги за пределами РФ. Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ вознаграждение за услугу, оказанную за пределами РФ, признается доходом от источников за пределами РФ и не подлежит налогообложению на территории РФ (письма ФНС России от 06.02.2013 № ЕД-3-3/384@ и Минфина России от 11.08.2009 № 03-04-06-01/206). Налогообложение такого дохода осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства.*

Поскольку доход не облагается НДФЛ*, исполнитель этого договора не может претендовать на профессиональный налоговый вычет (п. 3 ст. 210 и п. 2 ст. 221НК РФ).

ДОЛЖЕН ЛИ РОССИЙСКИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТЧИТАТЬСЯ ПО ДОХОДАМ, ВЫПЛАЧЕННЫМИНОСТРАНЦУ

Подавать сведения в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ обязаны все налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ), за исключением случаев, когда физические лица должны сами исчислить и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с полученного дохода.

В нашем случае российская организация, выплатившая доход иностранному специалисту, в отношении произведенной выплаты налоговым агентом не является и сведения по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего учета не представляет.

Иностранный гражданин должен будет самостоятельно уплатить налог в бюджет государства, где осуществляет свою деятельность, и подать по месту осуществления деятельности декларацию.*

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС. По общему правилу обязанность начислять страховые взносы во внебюджетные фонды с выплат иностранным сотрудникам зависит от их миграционного статуса в РФ — постоянно или временно проживающие, временно пребывающие. Это предусмотрено частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Но поскольку наш иностранец не имеет правового статуса в РФ (работает заграницей), вознаграждение, выплаченное ему по договору возмездного оказания услуг, страховыми взносами не облагается.*

Взносы на случай травматизма. С выплат иностранцам, работающим в РФ по гражданско-правовым договорам, взносы на травматизм начисляются, только если такая обязанность организации предусмотрена договором (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Так как наш иностранец работает не в России, а за границей, нет смысла указывать такое условие в договоре.*

Можно ли суммы вознаграждения учесть при налогообложении прибыли

Прямого запрета в НК РФ нет. Поэтому расходы по договору возмездного оказания услуг, заключенному с иностранцем, можно учесть в расходах на основании пункта 21статьи 255 НК РФ.*

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2013

2.Ситуация: нужно ли оформить приказ о приеме на работу, заключив договор гражданско-правового характера (подряда)

Нет, не нужно.*

Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). Поэтому организации не нужно:

  • оформлять приказ о приеме на работу таких граждан;
  • вносить записи в их трудовые книжки;
  • вести табель учета рабочего времени по ним.
    • - налоговыми резидентами как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ;
    • - нерезидентами — только от источников в РФ.
  • оформлять приказ о приеме на работу таких граждан;
  • вносить записи в их трудовые книжки;
  • вести табель учета рабочего времени по ним.*

Указанные действия необходимы только в том случае, когда с сотрудником заключен трудовой договор (ст. 66 ТК РФ, разделы 1 и 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. ЗАКОН ОТ 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 24 ноября 2014 года)»


«2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства»;*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль