Работа ИП в разных городах

1234

Вопрос

Индивидуальный предприниматель имеет торговые точки в Оренбурге и Орске. В обоих городах будут работать продавцы. Ему нужно встать на учет в ФСС и ПФР как работодатель и принять работников. В каком городе вставать на учет? Куда сдавать 4-ФСС и РСВ? В оба города, или в один? Один из городов будет считаться как обособленное подразделение?Спасибо.

Ответ

В данной ситуации ИП может применять патент, УСН, ЕНВД.

При УСН НДФЛ и страховые взносы с наемных работников платятся в ИФНС и ПФР по местожительству ИП, вне зависимости от места, где трудятся его сотрудники. На учет в качестве работодателя ИП встает в ПФР по местожительству.

Если ИП применяет ЕНВД – то он должен зарегистрироваться в налоговой инспекции по каждой точке в качестве плательщика ЕНВД – в таком случае НДФЛ с наемных сотрудников ИП будет уплачивать в разные налоговые. При этом страховые взносы за наемных работников ИП платит в ПФР по своему местожительству

Если ИП применяет патент, перечислять НДФЛ за сотрудников нужно в инспекцию по месту ведения деятельности при условии, что вы работаете в регионе, отличном от места жительства. Страховые взносы платятся опять же по местожительству ИП.

Также следует учитывать что у ИП не возникает обособленных подразделений, так как этот термин применяется только в отношении организаций.

Статья: Куда предпринимателю платить налоги, если он работает в разных регионах

НДФЛ за работников, которые трудятся в разных регионах, все равно нужно платить в одну инспекцию по месту вашей регистрации в качестве предпринимателя (п. 7 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Соответственно и ежегодно (не позднее 1 апреля) подавать справки по форме 2-НДФЛ нужно в ту же налоговую.

Страховые взносы. Себя как предпринимателя вам нужно зарегистрировать в фондах по месту жительства. Если вы заключите хотя бы один трудовой договор, в течение 30 дней вам потребуется еще встать на учет в качестве работодателя в Пенсионный фонд и в течение 10 дней в ФСС РФ (абз.5 п.1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, абз. 4 ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и подп. 3 п.1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно перечислять взносы и подавать расчеты вы также будете в том регионе, в котором проживаете, и это не зависит от того, где фактически трудятся и живут ваши сотрудники (п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212ФЗ).*

Будьте внимательны с НДФЛ — перечислять данный налог за работников, занятых во «вмененной» деятельности, а также подавать сведения о доходах физлиц вам следует в инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. Такой вывод чиновники сделали в письмах Минфина России от 21.01.2013 № 030405/347, от 10.03.2010 № 03-04-08/3-50 и ФНС России от 07.04.2010 № ШС-17-3/50@.*

Обратите внимание

Перечислять НДФЛ за работников, занятых во «вмененной» деятельности, вам следует в инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

А вот страховые взносы за работников так же, как и при «упрощенке», нужно уплачивать в фонды по вашему месту жительства. Поскольку регистрироваться в других фондах нет необходимости (п. 21 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФР, утвержденного постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п и п. 6 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 959н).*

С НДФЛ ситуация следующая: если вы работаете в разных регионах, то сумму данного налога придется перечислять в бюджет каждого субъекта Российской Федерации, где вы работаете по патенту (письмо Минфина России от 01.11.2013 № 0304-05/46788).

А вот если вы ведете патентную деятельность на территории разных муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов, сельских поселений и т. д.) в том же регионе, где сами проживаете, то перечислять НДФЛ с доходов всех работников следует в одну инспекцию по вашему месту жительства. И подавать сведения о доходах физлиц также нужно в эту налоговую. И это несмотря на то, что разные муниципальные образования могут находиться под ведомством нескольких отделений ФНС. Такое мнение представители Минфина высказали в своем письме от 14.03.2013 № 03-04-05/8-213.*

Нюансы, требующие особого внимания

Не важно, в каком субъекте РФ находится ваш бизнес, если вы применяете УСН, все налоги и страховые взносы все равно нужно платить по месту жительства.

Если вы применяете патент или ЕНВД в разных регионах, то нужно встать на учет в каждую инспекцию по месту фактической деятельности.

Если вы применяете патент, перечислять НДФЛ за сотрудников нужно в инспекцию по месту ведения деятельности при условии, что вы работаете в регионе, отличном от места жительства.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль