Срок исковой давности на земельный налог с физического лица

3930

Вопрос

Существует ли срок исковой давности на земельный налог с физического лица? Если не приходят уведомления об уплате налога, то с какого периода могут начислить если спохватятся?

Ответ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется. Налоговым кодексом РФ срок давности взыскания недоимки не установлен.

Однако обязанность по уплате земельного налога физических лиц наступает с момента получения налогового уведомления. В вашей ситуации расчет налога возможен только за три года, предшествующих обнаружению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Письмо Минфина России от 12.07.2012 № 03-05-06-02/47

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Согласно статье 387 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Пунктом 1 статьи 388 Кодекса определено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом статьи 388 Кодекса.*
На основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
При этом обращаем внимание, что согласно пункту 4 статьи 8 Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующем в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении земельных участков.
Таким образом, основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок.
Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 397 Кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом*».

2. Рекомендация: Как перечислить налог на имущество физических лиц в бюджет

Ситуация: что делать, если уведомление об уплате налога на имущество физических лиц пришло позже крайнего срока уплаты налога. Налоговая инспекция начислила пени за несвоевременную уплату налога*

В этом случае пени, начисленные налоговой инспекцией, не платите.*

Обязанность заплатить пени возникает в случае несвоевременной уплаты причитающейся суммы налога (п. 1 ст. 75 НК РФ).

В случаях, когда налог рассчитывает налоговая инспекция, обязанность по уплате возникает с того момента, как человек получил налоговое уведомление (п. 2 ст. 44, п. 4. ст. 57 НК РФ).

Инспекция должна выслать собственнику имущества налоговое уведомление не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления крайнего срока уплаты налога* (п. 8 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 2 ст. 52 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Например, вручить уведомление об уплате налога на имущество физических лиц за 2013 год инспекция должна до 22 сентября 2014 года (включительно).

Следовательно, если налоговая инспекция нарушила сроки, в которые была обязана направить уведомление, у человека не возникает обязанности заплатить налог вовремя. Даже если срок его уплаты по законодательству уже наступил. А значит, и платить пени он не обязан.*

Это следует из пункта 4 статьи 57 и пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса РФ. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 28 мая 2008 г. № 03-05-06-01/16.

Чтобы задолженность человека не осталась числиться на его лицевом счете, который ведется в инспекции, сообщите налоговым инспекторам об ошибке.*

Ситуация: может ли инспекция направить уведомление об уплате налога на имущество физических лиц за прошлые годы

Да, может.

Это право не зависит от причины, по которой собственник имущества не платил налог (в т. ч. из-за ошибки инспекции). Это следует из пунктов 7, 10 и 11 статьи 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1.

Однако перерасчет (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения сумм налога) возможен только за три года, предшествующих обнаружению ошибки (п. 10 и 11 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1). Например, в 2014 году инспекция может прислать уведомление об уплате налога за 2011, 2012 или 2013 годы (при условии, что в эти годы человек был плательщиком налога на имущество).*

Дополнительные суммы налога должны быть перечислены в срок, указанный в налоговом уведомлении (п. 3 ст. 52 НК РФ, приказ ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-11/479). А налоговое уведомление инспекция должна вручить собственнику имущества не позднее чем за 30 рабочих дней до даты наступления срока платежа (п. 8 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 2 ст. 52, п. 6 ст. 58, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

О последствиях пересчета налога в сторону уменьшения см. Что делать, если по налогу на имущество физических лиц образовалась переплата.

3. Статья: Срока давности взыскания недоимки по налогам нет

Предприятие не уплатило налог вовремя. Есть ли срок давности взыскания недоимки по налогам? Если да, то с какого момента он рассчитывается?

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Однако к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Налоговым кодексом РФ срок давности взыскания недоимки не установлен.*

Если инспекторы выявили недоимку, она взыскивается в установленном порядке (письмо Минфина России от 14 января 2013 г. № 03-02-07/1-5). То есть независимо от того, в каком налоговом периоде она образовалась.

Если недоимка выявлена вне рамок проверки, то не позднее трех месяцев со дня ее выявления нарушителю направляется требование об уплате. В случае если недоимка не погашена в установленный срок, налоговики обязаны начать процедуру принудительного взыскания задолженности.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль