Как отразить перенос дебиторской задолженности в бухгалтерском учете

800

Вопрос

Мы выполнили работы по договору с одной фирмой,а оплатит работы другая компания. Возможно ли такая передача долга? Как оформить такую ситуацию документально и как отразить перенос дебиторской задолженности в бухгалтерском учете? Наша компания находится на УСН, стоимость работ НДС не облагается.

Ответ

Такие расчеты правомерны и они предусмотрены статьей 313 ГК РФ. Перенос дебиторской задолженности делать не надо. Должник должен написать в ваш адрес письмо о том, что за него будет оплачивать третье лицо. При перечислении денег за должника третьим лицом в поле "Назначение платежа" платежного документа должны быть указаны: реквизиты договора (дата и номер) или реквизиты счета (дата и номер), по которому произведен платеж, от чьего имени и на основании какого документа (например, номер и дата письма должника), а также письмо от должника к организации о том, что ее долг будет погашен третьим лицом. После поступления денежных средств от третьих лиц, целесообразно подписать с заказчиком акт сверки взаиморасчетов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Погашение дебиторской задолженности сторонними организациями (действия в чужом интересе без поручения)

Отражение в бухгалтерском учете организации-кредитора операций, связанных с погашением дебиторской задолженности сторон ними организациями (действиями в чужом интересе без поручения).

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при получении денежных средств организацией-кредитором
1 51 62 субсчет «Невыясненные суммы полученные» Отражено получение денежных средств от организации-плательщика в счет погашения задолженности организации-дебитора до момента документального подтверждения факта погашения организацией-плательщиком задолженности организации-дебитора*
Бухгалтерские проводки у организации-кредитора в случае одобрения организацией-дебитором действий организации-плательщика
1 62 субсчет «Невыясненные суммы полученные» 62, 76 Отражено погашение задолженности организации-дебитора на основании акта сверки взаиморасчетов между организацией-кредитором и организацией-дебитором или письменного подтверждения организации-дебитора о погашении его задолженности организации-кредитору через организацию-плательщика (стороннюю организацию)*

12 100 бухгалтерских проводок с комментариями

2.Статья: Краткое руководство на случай, когда деньги перечисляет третье лицо

В период нехватки денежных средств компания может обратиться к своему покупателю, другому должнику или просто к дружественной компании с просьбой погасить ее задолженность, например, перед поставщиком. *Мы подготовили шпаргалку, которая поможет без лишних затруднений провести такую операцию в учете.

Учет у компании, за которую перечислили деньги

Оформление. Прежде всего понадобится направить должнику письмо с просьбой перечислить деньги на счет третьей компании. К примеру: «Просим перечислить в счет оплаты за товар по договору номер такой-то от такого-то числа такую-то сумму на расчетный счет компании такой-то. Оплата в адрес компании такой-то производится по договору номер такой-то от такого-то числа». Также указываются банковские реквизиты компании-получателя.

Если же за перечислением денег компания обратилась к дружественной организации, которая ее должником не является, потребуется оформить договор займа. В нем нужно отразить условие, что заем предоставляется путем перечисления денег на счет третьего лица. Можно оформить один договор займа на несколько перечислений. В этом случае в договоре указывают общую сумму займа, а также порядок его предоставления (например, на основании писем заемщика).

В любом случае надо будет получить от компании, перечислившей деньги, копии платежных документов. Их стоит заверить печатью этой компании и подписями ее должностных лиц.*

Налоги. Если деньги перечислены третьим лицом за уже поставленный товар, то на налоговом учете у покупателя это никак не отразится.

Сложнее, если нужно перечислить деньги авансом. В этом случае продавец, получивший предоплату, обязан выставить счет-фактуру – причем на имя именно компании-покупателя, а не той организации, от которой реально пришли деньги. При этом к вычету покупатель НДС принять не сможет. Во всяком случае такого мнения, как мы выяснили, придерживаются в Минфине России: мол, Налоговый кодекс предполагает, что для получения вычета налогоплательщик должен перечислить аванс сам.

Мнение спорное. Еще в 2001 году Конституционный суд объяснил, что налоговые обязательства не должны зависеть от формы расчетов между продавцом и покупателем (постановление от 20.02.01 № 3?П). Однако пока отсутствуют официальные разъяснения, получить вычет НДС по предоплате, перечисленной третьим лицом, будет очень сложно.

Учет у компании, которая перечислила деньги

Оформление. Компания, чтобы перечислить деньги за кого-нибудь, в первую очередь должна получить от него соответствующее распоряжение. Кроме того, в платежке важно указать, что перечисление осуществляется по распоряжению такой-то компании от такого-то числа в оплату такого-то договора, накладной, счета и т. п. (имеется в виду договор с поставщиком, а не тот, который действует между покупателем и компанией, которая фактически платит).*

Если компания, перечислив деньги, погашает тем самым свой долг перед контрагентом, копию платежного поручения надо будет заверить подписями должностных лиц и печатями компании и передать кредитору. Иначе он не сможет списать дебиторскую задолженность компании.

Налоги. В налоговом учете компании на обычном режиме, которая перечислила деньги, ничего не произойдет.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 6, Февраль 2009

3. Статья: Расчеты с третьими лицами

За товар с оптовой фирмой рассчитался не покупатель, а третье лицо. Правомерны ли такие расчеты?

 

Да, такие расчеты правомерны. Они предусмотрены статьей 313 ГК РФ.

Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица. В нем должно быть подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой выделяется НДС.

Если наименование покупателя в платежке не указано, понадобятся дополнительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа.

После поступления денежных средств от третьих лиц поставщику целесообразно подписать с покупателем акт сверки взаиморасчетов.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль