Как платить ЕНВД при создании обособленных подразделений

68

Вопрос

Какие штрафные санкции грозят организации:10000 руб.х 47 или 200 руб.х 47? Из приведенного Вами письма Минфина России от 17.04.2013 № 03-02-07/1/12946 можно сделать вывод, что штраф будет 200 руб.х 47 = 9400 руб., т.к. организация состоит на учете в ИФНС как плательщик ЕНВД и своевременно по всем киоскам подаются налоговые декларации. Т.е. можно сделать вывод об отсутствии признаков НАЛОГОВЫХ правонарушений.

Ответ

Размер штрафов будет зависеть от того, к подведомству каких налоговых инспекций относятся киоски. Если обособленное отделение (киоски) открыты на территории той же налоговой инспекции, где находится головная организация, то ответственность по пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса РФ не применяется. В этом случае организацию могут оштрафовать на 200 руб. на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Составом правонарушения будет не пропуск срока подачи заявления о постановке на учет, а то, что организация не представила документы, необходимые для налогового контроля. А оштрафовать компанию за несвоевременную постановку на учет по статье 116 НК РФ налоговики не вправе, так как головной офис уже зарегистрирован в этой инспекции. Так считают и в Минфине (письмо от 17.04.13 № 03-02-07/1/12946). А так же не нужно повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Если же киоски относятся к территории, подведомственной другой налоговой инспекции нежели головная организация, то в этом случае имеет место факт несвоевременной постановки на учет обособленного подразделения. И штраф в этом случае составит 10 000 руб., согласно пункта 1 статьи 116 Налогового кодекса РФ. А также в течение пяти дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность, надо было подать соответствующее заявление и зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как платить ЕНВД при создании обособленных подразделений

При создании организацией – плательщиком ЕНВД дополнительных обособленных подразделений момент начала уплаты ЕНВД по этим подразделениям зависит от того, где они были открыты:
– в том же муниципальном образовании, что и головное отделение организации;
– в другом муниципальном образовании*.

Если обособленное подразделение создано на территории муниципального образования, в котором организация уже состоит на учете как плательщик ЕНВД, повторно вставать на налоговый учет в этом качестве не требуется (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/3/60). В налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения достаточно направить только сообщение по форме № С-09-3-1. При этом налог нужно начислять по правилам пункта 9 статьи 346.29 Налогового кодекса, как при изменении физических показателей. То есть с 1-го числа месяца, в котором организация сообщила об открытии дополнительного обособленного подразделения, ЕНВД рассчитывайте уже с учетом физических показателей этого подразделения*.

Если обособленное подразделение создано в другом муниципальном образовании, то рассчитывать ЕНВД по нему нужно в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 10 статьи 346.29 Налогового кодекса. То есть с даты, указанной в заявлении о постановке обособленного подразделения на учет в качестве плательщика ЕНВД. Подробнее об этом см. Как рассчитать ЕНВД.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-11-06/3/18486*.

2. Рекомендация: Варианты регистрации обособленных подразделений при применении ЕНВД

№ п/п Варианты регистрации обособленных подразделений при применении ЕНВД Что необходимо сделать Основание
1. По местонахождению головного отделения организация состоит на налоговом учете в муниципальном образовании, где не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД. Организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленные подразделения в другом муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям 1. В течение пяти рабочих дней встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в той инспекции, на территории которой организация занимается видом деятельности, указанным первым в заявлении по форме ЕНВД-1 Абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ
2. В течение месяца подать в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации сообщение о создании обособленных подразделений и уведомление о выборе обособленного подразделения, по местонахождению которого организация будет состоять на налоговом учете в другом муниципальном образовании Абз. 1 п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н
Если обособленные подразделения имеют статус филиала или представительства, подавать сообщение о постановке на учет не требуется Абз. 1 п. 4 ст. 83, абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ
2. По местонахождению головного отделения организация состоит на налоговом учете в муниципальном образовании, где не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД. Организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленные подразделения в нескольких муниципальных образованиях, подведомственных разным налоговым инспекциям 1. В течение пяти рабочих дней встать на учет в качестве плательщика ЕНВД (подать заявление по форме ЕНВД-1) в налоговых инспекциях каждого муниципального образования Абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ
2. В течение месяца подать сообщения о создании обособленных подразделений в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации Абз. 1 п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н
Если обособленное подразделение имеет статус филиала или представительства, подавать сообщение о постановке на учет не требуется Абз. 1 п. 4 ст. 83, абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ
3. По местонахождению головного отделения организация состоит на налоговом учете в муниципальном образовании, где не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД. Организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях, подведомственных одной межрайонной налоговой инспекции 1. В течение пяти рабочих дней встать на учет в качестве плательщика ЕНВД (подать заявление по форме ЕНВД-1) в межрайонной налоговой инспекции Абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ
2. В течение месяца подать сообщение о создании обособленного подразделения в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации Абз. 1 п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н
Если обособленное подразделение имеет статус филиала или представительства, подавать сообщение о постановке на учет не требуется Абз. 1 п. 4 ст. 83, абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ
4. В муниципальном образовании по местонахождению головного отделения организация состоит на налоговом учете в качестве плательщика ЕНВД. Организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленное подразделение в другом муниципальном образовании. Муниципальные образования подведомственны разным налоговым инспекциям 1. В течение пяти рабочих дней встать на учет в качестве плательщика ЕНВД (подать заявление по форме ЕНВД-1) в налоговой инспекции муниципального образования, где создается обособленное подразделение Абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ
2. В течение месяца подать сообщение о создании обособленного подразделения в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации Абз. 1 п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль