Кто обязан составлять декларацию по НДС

51

Вопрос

Если фирме, занимающаяся бухгалтерскими услугами на УСН, продавец выставил вместе с актом, счет-фактуру, хотя они знают, что она на УСН, и никто не просил выставлять эту счет-фактуру. Фирма на УСН должна теперь сдать декларацию по УСН? Или журнал учета счет-фактур? Или ничего сдавать не надо?

Ответ

Продавец, применяющий общий режим налогообложения обязан выставить покупателю счёт-фактуру. На покупателя это не накладывает обязательств представлять декларацию по УСН и вести журнал учёта счетов-фактур. Это обязаны делать только плательщики НДС. Поэтому Вам ничего сдавать не надо. Учтите сумму НДС в расходах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для упрощёнки и Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Ситуация: Кто обязан составлять декларацию по НДС

Декларацию по НДС обязаны составлять организации, которые:*

  • применяют общую систему налогообложения;
  • совмещают общую систему налогообложения с ЕНВД;
  • не являются налогоплательщиками, но выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС (например, это могут быть организации, переведенные на упрощенку, но выставившие покупателю счет-фактуру с НДС);
  • являются налоговыми агентами по НДС (независимо от применяемой системы налогообложения).

Это следует из пункта 5 статьи 174 и подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как составить и сдать декларацию по НДС»

 

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;*
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

 

3. Статья:Кому из «упрощенцев» нужно вести журнал учета счетов-фактур сейчас, а кому — в 2015 году

В каких ситуациях нужно заполнять журнал учета счетов-фактур в 2014 году

Ситуация № 1. «Упрощенец» является налоговым агентом по НДС*. Все случаи, когда плательщик УСН должен выполнять обязанности налогового агента по НДС, перечислены в статье 161 НК РФ. Назовем самые распространенные из них. Первый — это когда плательщик на УСН приобретает товары (работы, услуги) у иностранной фирмы. При этом местом покупки является территория России, а сам продавец-иностранец не имеет в РФ постоянного представительства (п. 1 ст. 161 НК РФ). Второй случай — «упрощенец» арендует государственное или муниципальное имущество (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Ситуация № 2. Плательщик УСН является посредником.* О том, что «упрощенцы», выступая посредниками между плательщиками НДС, должны перевыставлять счета-фактуры и вести журнал их учета, сказано в пункте 3.1 статьи 169 НК РФ.

Ситуация № 3. «Упрощенец» добровольно по просьбе своего покупателя выставил счет-фактуру.* Если вы по собственному решению выписали счет-фактуру и начислили тем самым НДС к уплате в бюджет, не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), выпишите покупателю счет-фактуру. После чего зарегистрируйте этот документ в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ и п. 1 Правил ведения журнала учета).

Что изменится с 2015 года

С 1 января 2015 года обязанность вести журнал учета счетов-фактур останется только у тех, кто ведет посредническую деятельность* (подп. «б» п. 3 ст. 1 Закона № 238‑ФЗ). То есть работает по договорам комиссии или агентским соглашениям в качестве посредника и выставляет счета-фактуры либо получает их в интересах своего контрагента. Причем эта новая норма распространяется как на «упрощенцев», так и на посредников — плательщиков НДС — для них тоже сохранится обязанность вести журнал учета. При обычной же продаже, облагаемой НДС, и выписке счета-фактуры плательщикам НДС уже не нужно будет оформлять журнал учета. Есть еще две ситуации, при которых потребуется вести журнал учета счетов-фактур в 2015 году. Первая — если вы ведете посредническую деятельность на основании договора транспортной экспедиции и при этом суммы вознаграждения по договору включаете в состав своей налоговой базы.

Суть вопроса

С 2015 года вести журнал учета полученных и выданных счетов-фактур нужно будет только посредникам.

Вторая — если вы выполняете функции застройщика. В этих ситуациях вести журнал учета должны как плательщики НДС, так и «упрощенцы». Значит, для «упрощенцев» — налоговых агентов и тех, кто добровольно выписывает счета-фактуры, обязанность вести журнал учета счетов-фактур с 2015 года отменяется (п. 3 ст. 169 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ).

Важное обстоятельство

С 1 января 2015 года для «упрощенцев» — налоговых агентов и тех, кто добровольно выписывает счета-фактуры, обязанность вести журнал учета счетов-фактур отменяется.

Почему с 2015 года журнал учета счетов-фактур нужно будет вести в электронном виде

С 2015 года журнал учета счетов-фактур придется полностью перевести в электронный вид. Это связано с тем, что в электронном же виде его придется ежеквартально представлять в ИФНС* (см. таблицу выше). Конечно, никто не запретит дублировать данные и на бумаге либо просто выводить журнал на бумажный носитель, если это необходимо для работы или в целях самоконтроля посредникам на УСН (ведь только для них, как мы уже сказали, сохранится обязанность вести журнал).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль