Какие документы должно потребовать предприятие с учредителя чтобы простить ему долг

156

Вопрос

Предприятие ООО в феврале 2015 года заключило Договор Займа со своим единственным учредителем по которому ему необходимо выдать деньги в сумме 900000 рублей. Ежемесячно на протяжении всего года частями выдавалась эта сумма. Последняя выдача пришлась на январь 2016года. Договор займа заключен до 24.02.2017года. В связи с изменениями с 2016года по начислению материальной выгоды и увеличением ставки рефинансирования, учредитель решил не возвращать денежные средства по договору Займа. Вопрос! 1.Какие документы должно потребовать предприятие с учредителя чтобы простить ему долг. 2. Имеет ли право учредитель не возвращать долг по договору и на каких основаниях. 3. С какого момента необходимо рассчитать материальную выгоду по ставке рефинансирования 11% и до какого момента, если учредитель примет решение о прощении долга. 4. Как правильно произвести начисления НДФЛ с материальной выгоды и как удержать и перечислить их с учредителя, если никаких доходов он не получает на предприятии, только дивиденды ежеквартально. 5. Какие еще необходимо произвести начисления предприятию, по выданной и не возвращенной сумме долга. 6. В какой налоговой отчетности необходимо это отразить?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности погасить задолженность. Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Организации на упрощенке уменьшить налоговую базу на сумму прощенного долга не вправе.

Если заем был выдан под проценты, то при расчете единого налога на момент прощения долга в составе доходов нужно учесть проценты, начисленные за период пользования займом. Это связано с тем, что доходом на упрощенке признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом (в данном случае – в виде прощения долга).

В результате прощения долга у учредителя возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Если доход удержать невозможно, об этом надо сообщить в налоговую инспекцию.

Материальная выгода от экономии на процентах при прощении долга не образуется.

Обоснование
 

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении прощение долга по предоставленному займу. Организация применяет упрощенку

Организации, которые платят единый налог с доходов, включать в налоговую базу расходы не вправе (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, на сумму прощенного долга налоговую базу также уменьшить не вправе. Это объясняется тем, что перечень расходов, учитываемых при упрощенке, является закрытым. Возможность учесть в расходах сумму прощенного долга в этом перечне не предусмотрена. Это следует из положений статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Если заем был выдан под проценты, то при расчете единого налога (независимо от выбранного объекта налогообложения) на момент прощения долга в составе доходов нужно учесть проценты, начисленные за период пользования займом. Это связано с тем, что доходом на упрощенке признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом (в данном случае – в виде прощения долга). Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.14, пункта 1 статьи 346.15, пункта 6 статьи 250 и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то в результате прощения долга у него возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Это следует из пункта 1 статьи 210, пунктов 13 статьи 224, пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Материальная выгода от экономии на процентах (если заем был беспроцентным) при прощении долга не образуется (письмо Минфина России от 15 июля 2014 г. № 03-04-06/34520).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении суммы долга по займу, предоставленному сотруднику. Организация прощает долг

В январе ООО «Альфа» предоставило Е.В. Ивановой беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. В марте генеральным директором «Альфы» было принято решение о прощении Ивановой долга по предоставленному займу.

Организация применяет метод начисления, налог на прибыль платит поквартально.

В учете бухгалтер сделал следующие проводки.

В январе:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан сотруднице заем.

В марте:

Дебет 91-2 Кредит 73-1
– 50 000 руб. – отнесена на прочие расходы организации сумма прощенного долга.

При начислении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование бухгалтер придерживается официальной позиции Минздравсоцразвития России.

Бухгалтер начислил взносы по суммарному тарифу 30 процентов:

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 11 000 руб. (50 000 руб. × 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 1450 руб. (50 000 руб. × 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 2550 руб. (50 000 руб. × 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС.

Иванова является резидентом. При выплате ей зарплаты бухгалтер удержал НДФЛ с суммы прощенного займа:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 6500 руб. (50 000 руб. × 13%) – удержан НДФЛ с зарплаты сотрудницы.

При расчете единого налога за I квартал бухгалтер включил в расходы сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в размере 15 000 руб.

Сумму прощенного долга в расходах бухгалтер не учел.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении суммы долга по займу, предоставленному организации. Организация прощает долг

В январе ООО «Альфа» предоставило ООО «Производственная фирма "Мастер"» беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. В марте генеральным директором «Альфы» было принято решение о прощении«Мастеру» долга по предоставленному займу.

В учете бухгалтер сделал следующие проводки.

В январе:

Дебет 76 Кредит 51
– 50 000 руб. – отражено предоставление займа «Мастеру».

В марте:

Дебет 91-2 Кредит 76
– 50 000 руб. – отнесена на прочие расходы организации сумма прощенного долга.

Сумму прощенного долга при расчете единого налога в расходах бухгалтер не учел.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль