Нужно ли при расчете налога на прибыль включить во внереализационные доходы штрафные санкции

142

Вопрос

Если в договоре аренды есть пункт о том, что при просрочке текущего арендного платежа на 20 дней арендодатель вправе взыскать с арендатора неустойку в таком -то размере..Вопрос: Как понимать- обязан ли арендодатель начислять ежемесячно неустойку либо это его право, а не обязанность. Я хочу знать - доначислит ли налоговая суммы неустойки, если мы как арендодатели не будем их начислять?

Ответ

Начисление неустойки это право арендодателя, а не обязанность. Налоговая инспекция не может доначислить налог на сумму не начисленной неустойки. Штрафные санкции за нарушение договорных условий включаются в состав внереализационных доходов, только если они признаны должником или присуждены решением суда. Основанием для признания внереализационного дохода в виде штрафных санкций может служить двусторонний акт, подписанный сторонами, письмо должника или иной документ, который подтверждал бы факт нарушения обязательств и позволял бы определить размер санкций, признанных должником. Если организация не требует от должника уплаты неустойки (штрафа, пеней) или процентов, такой документ не оформляется. Нет в этом случае и повода для обращения в суд. Следовательно, оснований для увеличения внереализационных доходов за счет невостребованных штрафных санкций у организации не возникает.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли при расчете налога на прибыль включить во внереализационные доходы штрафные санкции, предусмотренные договором. Организация не требует от должника уплатить их

Нет, не нужно.

Штрафные санкции за нарушение договорных условий включаются в состав внереализационных доходов, только если они признаны должником или присуждены решением суда (п. 3 ст. 250подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Основанием для признания внереализационного дохода в виде штрафных санкций может служить двусторонний акт, подписанный сторонами, письмо должника или иной документ, который подтверждал бы факт нарушения обязательств и позволял бы определить размер санкций, признанных должником (письма Минфина России от 6 июля 2005 г. № 03-03-04/1/63,от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

Если организация не требует от должника уплаты неустойки (штрафа, пеней) или процентов, такой документ не оформляется. Нет в этом случае и повода для обращения в суд. Следовательно, оснований для увеличения внереализационных доходов за счет невостребованных штрафных санкций у организации не возникает. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/75от 7 ноября 2008 г. № 03-03-06/2/152от 6 октября 2008 г. № 03-03-06/2/133 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, решение ВАС РФ от 14 августа 2003 г. № 8551/03определение ВАС РФ от 27 марта 2008 г. № 2312/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 октября 2007 г. № А56-56889/2005от 18 сентября 2008 г. № А56-53271/2007от 11 февраля 2008 г. № А56-14866/2007от 22 августа 2007 г. № А56-273/2007Московского округа от 28 ноября 2005 г. № КА-А40/11772-05Поволжского округа от 19 июля 2006 г. № А55-1472/06-6,Уральского округа от 12 сентября 2005 г. № Ф09-3932/05-С7, Центрального округа от 13 декабря 2007 г. № А35-7333/06-С21от 15 апреля 2005 г. № А64-5748/04-11).*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль