Погашение задолженности по договору беспроцентного займа

30

Вопрос

Организация работает на УСН доходы-расходы. Ген. директором в июне по договору беспроцентного займа были внесены денежные средства на нужды предприятия. Д-т 50 К-т 66 100000.00, К-т 50 Д-т 51 100000.00В декабре в кассу предприятия был произведен возврат денежных средств через 73сч.Д-т 50 К-73 12000.00. Вопрос: Можно ли погасить часть долга по договору беспроцентного займа сразу из кассы К-т 50 Д-т 66 12000.00, минуя р/сч. Или - при возврате по договору беспроцентного займа предполагается, что должны из кассы внести денежные средства сначала на р/сч., с р/сч. в кассу, а потом только - погашение задолженности по договору беспроцентного займа?

Ответ

Указаниями Банка установлено ограничение по расходованию наличных выручки из кассы. При этом возмещенные денежные средства в Вашем случае не являются наличной выручкой. Других ограничений для использования наличных денежных средств из кассы организации не предусмотрено. Следовательно, возвращенные в кассу денежные средства могут быть направлены на погашение займа минуя расчетного счета.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

На что можно расходовать наличную выручку

Наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее:

  • выдачу зарплаты;
  • социальные выплаты;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачу сотрудникам под отчет, в том числе командировочных;
  • выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг, если ранее они были оплачены наличными;
  • выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан, когда страховую премию платят наличными;
  • выплату денег банковским платежным агентом (субагентом);
  • на личные нужды предпринимателя.

На эти цели можно расходовать выручку только от реализации собственных товаров, работ и услуг. Наличные, принятые от граждан в оплату другим лицам, в полном объеме сдавайте в банк. Например, поступать так надо при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов или комиссионной торговле.

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ЗАРПЛАТА», № 3, МАРТ 2015

2.ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ БУХГАЛТЕРА О ДИВИДЕНДАХ

К наличной выручке не относятся:*

  • - снятые с расчетного счета денежные средства;
  • - возвращенные работниками неиспользованные подотчетные суммы и полученные займы;
  • - возмещенные работниками недостачи и т. д.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль