Договор подряда на строительные работы

38

Вопрос

У нас непонятная ситуация с договором подряда. Директор заключает с заказчиком договор подряда на строительные работы, но при этом работы выполнять будет другая организация (получается, субподрядчик), а наша получит вознаграждение от субподрядчика за предоставленный объем работ (2% от суммы сделки). Мы таких субподрядных договоров заключим три с разными организациями по разным видам деятельности. Каков характер заключенного нами с заказчиком договора? Агентский или субподряд? Заранее спасибо и прошу дать подробный ответ эксперта (письменно)

Ответ

нкций заказчика квалифицируется как договор агентирования, если он не содержит условий, обязательных для подряда, а речь идет только об услугах по выполнению указанных функций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СКО от 09.06.2010 № А32-12220/2009

«Суды не приняли во внимание довод ответчика о неправильной квалификации договора от 15.02.2006 как договора подряда, а не договора, содержащего элементы договоров услуг и агентирования, а также довод о том, что в соответствии с договором заказчик в подтверждение оказания услуг должен представлять отчет по предусмотренной договором форме. Суды не оценили раздел IV договора «Отчет заказчика, порядок его представления и утверждения», согласно которому заказчик обязан до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять застройщику отчет, который включает в себя справку учета средств финансирования об исполнении функций технического заказчика по договору с приложением копии актов формы КС-2 и справок формы КС-3, подписанных заказчиком с третьими лицами - генподрядной и подрядной организациями. Отчет в обязательном порядке должен содержать следующую информацию: перечень юридических и иных действий, выполненных строительно-монтажных работ; перечень всех платежей, предъявленных заказчиком к финансированию и заключенных им договоров с третьими лицами; общую стоимость выполненных третьими лицами работ и услуг по каждому заключенному договору; перечень документации, оформленной, согласованной и утвержденной в рамках строительства объекта, подлежащей передаче застройщику. В силу пункта 4.2 договора застройщик в семидневный срок рассматривает отчет заказчика и в случае несогласия с ним направляет ему письменные возражения. Пункт 3.1.13 предусматривает обязанность заказчика представлять застройщику отчеты в порядке и сроки, предусмотренные договором. Заказчик производит выбор генподрядчика, подрядчиков и третьих лиц при условии предварительного письменного согласования с застройщиком (пункт 3.1.10 договора). При этом в силу пункта 2.3.3 договора застройщик вправе не возмещать расходы заказчика, если они не были предварительно согласованы с застройщиком и (или) не подтверждены оправдательными документами.

Договор от 15.02.2006 не содержит условий, обязательных для договора строительного подряда. Предметом договора является не строительство за плату по заданию заказчика определенного объекта, а выполнение за счет застройщика от своего имени функций технического заказчика. В соответствии с пунктом 1.11 договора осуществление ООО «УИС-заказчик» функций технического заказчика в интересах застройщика предполагает совершение истцом следующих юридических и иных действий: представление интересов застройщика во всех учреждениях и организациях, проведение переговоров, подготовку проектов документов, необходимых для строительства, заключение от своего имени договоров на строительство объекта при условии предварительного согласования с застройщиком, принятие от своего имени работ и услуг третьих лиц и др. Согласно пунктам 2.1. 4.1 договора ООО «УИС-заказчик» ежемесячно представляет застройщику отчет с приложением копии актов формы КС-2 и справок формы КС-3, подписанные им в ходе выполнения договора с третьими лицами - генподрядной и подрядной организациями, а застройщик осуществляет финансирование строительства и уплачивает заказчику вознаграждение.*

Направление истцом ответчику для подписания актов формы КС-2 за весь период строительства вместо отчета с приложением документов, предусмотренных договором от 15.02.2006, и неподписание этих актов ответчиком не является основанием для удовлетворения иска в заявленной сумме, не подтвержденной первичными документами.

Ошибочная квалификация договора привела к принятию неправильных судебных актов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль