Прибыль прошлых лет новым участникам ООО

303

Вопрос

В 2015 году в состав учредителей нашего ООО вошли новые участники. Вправе ли мы выплатить им нераспределенную прибыль за предыдущие годы при условии, что никто из участников общества не против этого распределения?

Ответ

Да, вы вправе выплатить новым участникам причитающуюся им часть нераспределенной прибыли прошлых лет. Главное, чтобы на момент принятия решения о распределении прибыли они обладали статусом участника общества. Об этом говорится в Определении Высшего арбитражного суда РФ от 08.11.2010 № ВАС-14288/10. Ведь российское законодательство не предусматривает, что для распределения прибыли нужно учитывать продолжительность времени, в течение которого лицо владело той или иной долей в уставном капитале (постановление Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 № 6568/11). Поэтому ваша компания вправе распределять прибыль пропорционально вкладам учредителей, если в уставе общества не закреплен иной порядок.

Отмечу, что по общему правилу решение о распределении прибыли в обществе может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Выплату прибыли (дивидендов) оформляют протоколом общего собрания участников или решением единственного учредителя. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Так вот, если по итогам прошлых лет вы уже принимали решение о распределении прибыли, но фактически деньги не выплатили, то новые участники не имеют права на такую невыплаченную прибыль. Поскольку она полагается только тем участникам, кто поименован в протоколе о выплате дивидендов.

Однако если эти участники не потребуют выплаты дивидендов в течение трех лет или иного срока, предусмотренного уставом (в который можно обратиться за выплатой дивидендов), то тогда соответствующие средства можно будет восстановить в составе нераспределенной прибыли. И выплатить новым участникам.

О том, что предпринять, если учредитель не получил вовремя дивиденды, читайте в журнале «Упрощенка», 2015, № 3.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль