Перевод новых торговых точек на патент

192

Вопрос

У нас ИП с наемными работниками и ЗАО совмещают два режима - УСН доходы и ЕНВД. Свою деятельность ведут в деревне. В настоящее время принято решение об аренде дополнительных торговых точек. Одни магазины находятся в другой деревне, но в том же районе, т.е. ЕНВД применяется. Другие магазины расположены в г. Зеленоград, где применяется торговый сбор или патент. Подскажите, пожалуйста: 1. можно ли в магазинах, которые находятся в деревне продолжать применять ЕНВД, а для осуществления деятельности в г. Зеленограде приобрести патент (патент приобретается на каждый объект?)

Ответ

Применять патентную систему налогообложения могут только индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 346.44 НК РФ). Поэтому, если новые магазины в г. Зеленограде будет открывать ваше ЗАО, купить патент вы не сможете.

Если же эти магазины будет открывать ИП, то вы вправе купить патент. Поскольку этот налоговый режим применяется в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.44 НК РФ). Главное, чтобы ваш бизнес соответствовал всем условиям главы 26.5 НК РФ. Так, например, если продавать товары в розницу вы планируете через объекты стационарной торговой сети с торговым залом, площадь этого зала не должна превышать 50 кв. м по каждому магазину (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Поскольку все новые торговые точки будут находится в одном субъекте РФ, вы можете купить один патент на ведение розничной торговли в этих торговых точках (письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-11-12/40617). Но в данном случае стоимость патента будет зависеть от количества торговых точек.

Для перехода на патент подайте в любую ИФНС субъекта, где вы планируете вести торговый бизнес (п. 2 ст. 346.45 НК РФ), заявление по форме № 26.5-1, утвержденной приказ ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@.

В заявлении на патент укажите все адреса ваших новых торговых точек.

Что касается уплаты ЕНВД в отношении новых магазинов, отметим следующее. «Вмененный» спецрежим вводят власти городских округов, муниципальных районов и городов федерального значения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому сначала убедитесь, что в той местности, где вы планируете открывать новые магазины, система налогообложения в виде ЕНВД введена. В этом случае вы вправе платить ЕНВД и по деятельности новых магазинов. Только после открытия новых торговых точек не забудьте поставить их на «вмененный» учет (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Для этого подайте в ИФНС заявление по форме № ЕНВД-1 для организации или по форме № ЕНВД-2 для индивидуального предпринимателя. Обе формы утверждены приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Сделать это надо в течение пяти рабочих дней с момента начала применения спецрежима ЕНВД.

Если же ваши новые магазины территориально относятся к налоговой инспекции, где вы уже состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД по тому же виду деятельности, подавать еще раз заявление о переходе на ЕНВД не надо. Просто в произвольной форме уведомите налоговиков о том, что у вас увеличилось количество торговых объектов. И при заполнении декларации ЕНВД учитывайте эти объекты для расчета налога.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль