Облагается ли стоимость билетов для артистов НДФЛ

224

Вопрос

ООО на УСН, занимается организацией праздников для корпоративных клиентов. В рамках одного из мероприятий был заключен договор на услуги с исполнителем - ИП Иванов, который организует выступление ВИА "Ромашки" на нашем мероприятии. Все правоотношения с артистами ведет ИП Иванов, мы не заключаем с артистами договоры и не выплачиваем им гонорар. Артисты ВИА едут из Москвы в СПб, по нашему договору с ИП Иванов, расходы на ж/д билеты для артистов несет наша фирма, но эти расходы нам покрывает заказчик праздника, с которым у нас тоже договор и там это прописано. Вопрос: Возникает ли у нас обязанность по уплате НДФЛ со стоимости ж/д билетов?  Являются ли расходы по ж/д билетам для артистов принимаемыми к налогообложению?

Ответ

НДФЛ вашей компании удерживать не надо, потому что вы не платите денежных доходов артистам. Все расчеты с ними ведет ИП. Но вот у вас может возникнуть обязанность отчитаться в налоговой о невозможности удержать НДФЛ с доходов в виде стоимости билетов по форме № 2-НДФЛ. Поясним. 

Предположим, артисты работают в ансамбле, который зарегистрирован как организация. Если такая организация заключила договор с ИП на оказание услуг, то НДФЛ с доходов артистов удерживает ансамбль, в котором работают артисты.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда артисты являются для ИП нанятыми им физическими лицами (по трудовому или гражданско-правовому договору). Тогда ИП является источником выплаты доходов в виде сумм, перечисленных предпринимателем артистам. В такой ситуации ИП становится налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Но как мы поняли из вопроса, артисты не покупают сами билеты. Платежи за билеты проходят через вашу компанию. Это значит, что ИП не становится налоговым агентом по таким доходам.

Источником оплаты билетов является ваша компания. Но вот облагается ли стоимость билетов НДФЛ, вопрос спорный. Среди чиновников и судей нет единого мнения, становится ли оплата издержек доходом в натуральной форме. Налоговики считают, что облагаемого дохода в виде компенсации расходов нет (письмо ФНС от 03.09.2012 № ОА-4-13/14633). А Минфин – что есть (письмо от 05.03.2011 № 03-04-05/8-121).

Поэтому если вы не хотите рисковать, можно сообщить в налоговую о невозможности удержания НДФЛ со стоимости билетов на проезд артистов. Форма 2-НДФЛ о невозможности удержать налог подается с 2016 года в срок не позднее 1 марта года, следующего за тем, в котором возник доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).      

Расходы на билеты не являются расходами артистов – за них платит ваша компания, а потом компенсирует заказчик праздника. Поэтому уменьшить налоги на стоимость билетов артистам не удастся.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль