Налог на имущество ИП с торгового центра

214

Вопрос

ИП на УСН имеет в собственности торговый центр площадью 1178 м2 (Московская обл). Вопрос: Должен ли он уплачивать налог на имущество с кадастровой стоимости за 2015 г. и 2016 г. Авансовые платежи? Кто начисляет налог (сам или налоговая). 

Ответ

ИП, применяющий «упрощенку», должен будет платить налог на имущество за 2015 и 2016 годы с кадастровой стоимости торгового центра, находящегося в Московской области, только если этот торговый центр указан в перечне объектов, утвержденном распоряжением Минмособлимущества от 19.12.2014 № 12ВР-1559 (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Поясним, что в общем случае предприниматели на «упрощенке» не должны платить налог на имущество в отношении объектов, используемых в бизнесе. Исключение составляет имущество, облагаемое налогом на имущество по кадастровой стоимости (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Напомним, что имущество облагается налогом по кадастровой стоимости, если оно указано в региональном перечне объектов, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости. А в Московской области этот перечень утвержден распоряжением Минмособлимущества от 19.12.2014 № 12ВР-1559. И если вы найдете в нем в свой объект с адресом и кадастровым номером, значит, придется платить налог на имущество физлиц.

При этом сами физлица, в том числе и предприниматели, налог на имущество не рассчитывают. Если ваш объект облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости, вам должны прислать уведомление и квитанцию на оплату (п. 1 ст. 408 НК РФ). Срок уплаты – не позднее 1 декабря следующего года (п. 1 ст. 409 НК РФ). То есть налог за 2015 год нужно перечислить не позднее 1 декабря 2016-го. А за 2016 год – не позднее 1 декабря 2017-го.

А авансовые платежи по налогу на имущество физлица, в том числе и предприниматели не уплачивают (ст. 409 НК РФ).

Кстати, если ваше имущество не облагается налогом по кадастровой стоимости, вы должны подтвердить льготу, чтобы не платить этот налог (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Для этого отправьте в налоговую инспекцию заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в связи с применением УСН. К заявлению приложите подтверждающие документы — договоры с арендаторами, платежки, уведомление о применении УСН (письмо Минфина от 20.01.2014 № 03-11-11/1484).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль