Списание дебиторской задолженности

222

Вопрос

В 2010 году у нас был заключён договор с поставщиком на разработку проекта по реконструкции очистных сооружений на 3 млн.руб., частично поставщик работу выполнил на 2,5 млн.руб., были составлены акта на выполненный объём. За ними остался долг в 500 тыс. руб. с 2010 г. Из каких соображений бывший руководитель не принимал мер к продолжению отношений с поставщиком, не знаю. В общем итоге за поставщиком висит долг с 2010г. Мы неоднократно писали им, отправляли факс с актами сверки, телефон у них молчит. В 2015 году пришёл запрос от нашей налоговой (по запросу налоговой поставщика) подтвердить документально всю историю наших расчётов с поставщиком, в том числе акта сверки. Копии документов, какие у нас были, мы отправили, а про акты сверки написали, что нет никакой связи с поставщиком. Налоговая нам никаких "приветов" не прислала. Хотя предприятие поставщика является действующим, состоит на налоговом учёте в инспекции по месту своего нахождения. Суть вопроса вот в чём, можно списать их дебиторскую задолженность в декабре 2015 года? Как правильно её оформить?

Ответ

Да, вы сможете списать дебиторскую задолженность. Но должно выполняться следующее условие -- с момента, когда вы последний раз направляли своему должнику требование об оплате долга, факс, акт сверки и тп. должно пройти минимум три года. Так как именно через три года истекает срок исковой давности по задолженности. И ее можно списать (п. 77 Положения по ведению бухучета и отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, далее -- Положение, ст. 196 и 200 ГК РФ).

Для того чтобы списать «дебиторку», оформите следующие документы (п. 77 Положения):

1) акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами. Этот документ необходим, так как дебиторская задолженность выявляется именно по результатам инвентаризации. Форма акта может быть как произвольная, так и унифицированная (№ ИНВ‑17), утвержденная постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

2) бухгалтерскую справку. В ней укажите все сведения о задолженности и объясните причину ее списания.

На основании этих бумаг оформите приказ руководителя о списании «дебиторки». И обозначьте там сумму задолженности, которую вы списываете

В бухгалтерском учете спишите «дебиторку» за счет резерва по сомнительным долгам либо сразу отнеся ее на финансовые результаты (п. 70 и 77 Положения). Первый вариант возможен, если вы создавали резерв по сомнительным долгам. В таком случае списывайте задолженность следующей проводкой:

ДЕБЕТ 63 КРЕДИТ 62 (71, 73, 76…)

— списана за счет резерва «дебиторка».

Если же резерв вы не создавали или его величины недостаточно, то списывайте долги сразу на прочие расходы такой записью (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»):

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 62 (71, 73, 76…)

— отнесена на финансовые результаты дебиторская задолженность (задолженность, не покрытая резервом).

Обратите внимание, списание безнадежной «дебиторки» не является аннулированием долга. Поэтому в течение пяти лет с того момента, как вы списали ее, отражайте задолженность за балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». И производите запись:

ДЕБЕТ 007

— отражена за балансом списанная дебиторская задолженность.

В течение этого времени следите за тем, изменилось ли имущественное положение должника, чтобы не пропустить возможность снова обратиться за взысканием долга. Если у должника появятся средства и он вернет вам долг или его часть, то на поступившую сумму восстановите резерв (если его создавали), сделав следующую проводку:

ДЕБЕТ 63 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

— восстановлен резерв в части погашения дебиторской задолженности.

А также сделайте запись:

КРЕДИТ 007

— списан безнадежный долг, погашенный должником.

В налоговом учете при УСН сумму списанной «дебиторки» расходом вы признать не можете. Поскольку такой вид затрат не поименован в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Так же считает и Минфин России в своем письме от 13.11.2007 № 03-11-04/2/274.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль