Выплата компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях

313

Вопрос

Как должна быть оформлена компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях по норме, утверждённой постановлением Правительства №92 от 2002 года, конкретно будем выплачивать сотруднику с января 2016г 1500 рублей, так как у его машины объём рабочего двигателя более 2000 куб.см. Что он должен представлять в бухгалтерию? Если путевой лист, то что он туда должен писать, пробег автомашины? И периодичность составления путевых листов какая? Ежедневно, еженедельно, раз в месяц? Может быть можно обойтись без путёвок?

Ответ

Составьте приложение к трудовому договору или двустороннее соглашение об использовании имущества. Укажите в нем размер компенсации, вид имущества и его технические характеристики (марку автомобиля, год выпуска, объем двигателя, государственный регистрационный номер). Также пропишите порядок использования автомобиля – для служебных поездок и укажите состояние имущества: новое, после ремонта и т.п (ст. 188 ТК РФ). К соглашению приложите копию документа о праве собственности на автомобиль.

Срок действия соглашения может быть любой, но в пределах действия трудового договора

Также составьте акт передачи имущества и приказ о выплате компенсации работнику.

Можно учесть компенсацию только в пределах норм (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Они составляют 1200 руб. в месяц за использование в служебных целях легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см включительно; и 1500 руб. в месяц -- свыше 2000 куб. см; за использование в служебных целях мотоциклов -- 600 руб. в месяц (п. 1 постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 92). Компенсации, выплаченные сверх норм, при расчете единого налога не учитываются. Причем компенсация по нормам включает в себя в том числе и стоимость израсходованного ГСМ (письмо Минфина России от 16.05.2005 № 03-03-01-02/140).

Компенсация не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо ФНС России от 27.01.2010 № МН-17-3/15@ и подп. 2 «и» п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Если же сотрудник использует в работе арендованное имущество или, например, управляет автомобилем по доверенности, то компенсация будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами (письма Минфина России от 21.09.2011 № 03-04-06/6-228 и Минздравсоцразвития от 06.08.2010 № 2538-19).

Скачать Дополнительное соглашение к трудовому договору (использование личного автомобиля для служебных поездок)

http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=21187&fmid=118

имеет значение, если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы.

Рекомендуем оформлять путевые листы. При упрощенной системе учитываются только обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Именно путевой лист подтвердит, что машина использовалась в рабочих поездках. Вместе с тем организациям, которые не специализируются на автотранспортных услугах, заполнять его ежедневно не обязательно. Можно раз в неделю или даже в месяц. Главное, чтобы были указаны все маршруты. Такого же мнения придерживается Минфин (см., например, Письмо от 16.03.2006 N 03-03-04/2/77).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль