Ввоз материалов для коммерческих целей

46

Вопрос

Наша организация находится на УСН "доходы-расходы". Сотрудник на деньги, взятые под отчёт, приобрёл ткань для производства за границей. Надо ли растаможивать этот товар для принятия к учёту по кассовым чекам?

Ответ

Да, надо. Потому что сотрудник приобрел материалы не для личных целей, а для коммерческих. Он выступал не как физическое лицо, а как представитель компании.

Ввоз материалов, предназначенных для использования в производственной деятельности, на таможенную территорию Таможенного союза подпадает под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» (подп. 1 п. 1 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Эта таможенная процедура предполагает, что иностранные товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению (п. 7 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ, подп. 35 п. 1 ст. 4, ст. 209 ТК ТС).

Одним из обязательных условий выпуска товара для внутреннего потребления является уплата таможенных пошлин, налогов (если не установлены тарифные преференции и льготы в отношении данного товара) (подп. 1 п. 1 ст. 210 ТК ТС).

 То есть если ткань не прошла таможенную процедуру, то ее использование ограничено. И применять ее в коммерческой деятельности нельзя. А значит, специалисты таможни вправе изъять такие материалы (ст. 168 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ. Информацию о том, что предприятие использует импортные материалы, не прошедшие таможенный контроль, таможенникам могут предоставить налоговики.

Кроме того, налоговые инспекторы могут не принять стоимость ткани в расходах, посчитав, что у вас нет всех необходимых документов, подтверждающих таможенное оформление.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль