Вычеты по НДФЛ на работника

166

Вопрос

В 2016 году остался стандартный налоговый вычет на сотрудника, в размере 1400 рублей или его отменили и оставили только на детей? В прошлом году я считала НДФЛ так: 30000-1400=28600 х 13%=3718

Ответ

Возможно вы что-то напутали. Налогового вычета в размере 1400 руб. на самого сотрудника не было. Был вычет в сумме 400 руб. (по подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но его отменили с 1 января 2012 года. Вычет в размере 1400 руб. положен сотруднику, у которого есть ребенок. Поясним подробнее.

В 2016 году вычет по НДФЛ на самого работника надо предоставлять либо в сумме 3000 руб. на основании подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ. Либо в сумме 500 руб. на основании подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Право на вычет в размере 3000 руб. в месяц имеют в основном граждане, участвующие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", инвалиды ВОВ.

Вычет в размере 500 руб. положен, например, Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, а также лиц, награжденным орденом Славы трех степеней, инвалидам с детства, инвалидам I и II групп, лицам, отдавших костный мозг для спасения жизни людей и др.

Полные списки граждан, кому положены названные вычеты, приведены в подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Детские вычеты в 2016 году следует предоставлять в следующих размерах (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

-- родителям, супругам (супругу) родителя, усыновителям, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

-- опекуну, попечителю, приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляйте на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Единственному родителю вычет положен в двойном размере. Но только до месяца, следующего за месяцем вступления этого родителя в брак.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль